Россиянки сдали золото

В четвертьфинале они проиграли француженкам

Чемпионат мира по гандболу среди женщин

Вчера женская гандбольная сборная России, выигравшая три предыдущих чемпионата мира, непривычно рано для себя сошла с дистанции на очередном первенстве. В Бразилии она вылетела уже в четвертьфинале, уступив — 23:25 — француженкам, и упустила шанс досрочно, без дополнительного отбора, квалифицироваться на Олимпиаду 2012 года.

Это было, безусловно, очень болезненное поражение. Ведь для женской сборной России чемпионат мира в минувшее десятилетие превратился в "свой" турнир. На других топовых соревнованиях — например, континентальных первенствах — она могла позволить себе выглядеть неважно, но к этому обязательно превращалась в безупречный механизм по добыче золотых медалей.

Золото чемпионатов мира она никому не отдавала с 2005 года. Если бы в четвертый раз подряд завоевала его, то заодно избавилась бы от лишней головной боли. Победитель чемпионата мира получит путевку на Олимпиаду в Лондон. А остальным придется драться за нее в непростых квалификационных турнирах. Причем сборной России теперь еще надо попасть в число этих "остальных". Продолжают участвовать в борьбе за олимпийские путевки лишь команды, занявшие в Бразилии места со второго по седьмое. То есть тем, кто выбыл, как россиянки в четвертьфинале, надо будет мучиться в утешительном раунде play-off. И провал в нем приведет к катастрофе: Россия в Лондоне потеряет почти верную награду.

Самое же обидное заключается в том, что перед матчем с француженками сборная России не давала никаких оснований предположить, что чемпионат мира завершится для нее на минорной ноте. Она здорово выглядела на групповом этапе, одержав пять побед подряд, разгромив таких непростых соперниц, как кореянки и испанки. Она здорово провела матч 1/8 финала. Исландские гандболистки считаются чрезвычайно неудобными даже для сильнейших команд мира, но во встрече с ними россиянки не испытали никаких проблем.

Француженки — это, конечно, сборная выше классом, чем корейская, испанская или исландская. Достаточно сказать, что в финале чемпионата двухлетней давности именно они противостояли российской команде. И именно им принадлежит последний успех в чемпионатах мира перед наступлением периода гегемонии сборной России. Но все равно казалось, что набирающие ход чемпионки, чей тренер Евгений Трефилов уже многократно доказывал, что прекрасно знает, как подводить их к решающим матчам на пике, должны с оппонентками справляться. По крайней мере такими страшными, как, например, олимпийские чемпионки из Норвегии, француженки не смотрелись. Но — не вышло.

Это был, можно сказать, классический матч двух гандбольных грандов, изучивших друг друга до мельчайших нюансов. Гирьки, которые каждый из них клал на свою чашу весов, с трудом заставляли их колебаться. Вот сборная России после прорыва Полины Кузнецовой повела — 5:3. Но вот через пару минут французская команда настигла ее, а потом сама вышла вперед — на те же два мяча. А вот чемпионки мира снова сократили отставание.

Французская чашечка рухнула вниз за четверть часа до конца второго тайма. Соперницы россиянок несколько раз удачно сыграли в защите, несколько раз забили сложные броски и наконец ушли в серьезный отрыв.

Отставание минус 5 не стало для сборной России сигналом к сдаче. Она ринулась в погоню и, когда играть оставалось три с половиной минуты, опять подобралась к француженкам вплотную. Однако на гол Полины Кузнецовой сборная Франции, только что выказывавшая явные признаки паники, ответила своим. До победы она дотерпела — и будет после нее пытаться добыть золото чемпионата, в то время как россиянкам предстоит осваивать непривычное амплуа середняка, вынужденного выгрызать зубами право играть на Олимпиаде.