Ржиге удалась премьера

Под руководством чеха СКА выиграл первый домашний матч

Хоккеисты СКА выиграли первый домашний матч чемпионата КХЛ, причем не у кого-нибудь, а у ЦСКА, да еще с разгромным счетом 4:1. Когда-то такой результат был нормальным в матчах этих команд, но побеждала, как правило, ЦСКА. Сейчас ЦСКА ищет себя, а СКА в очередной раз пытается совместить желания с возможностями.

О славном прошлом московского клуба напомнили в субботу люди, вышедшие в костюмах сделать символическое вбрасывание в центр площадки Ледового дворца. Сергей Макаров, Алексей Касатонов, Павел Буре — звезды советского и российского хоккея. Правда, Касатонов, игравший большую часть карьеры за ЦСКА, вернулся в СКА, где начинал профессиональный путь. Он — генеральный менеджер питерского клуба.

Работу накануне сезона Касатонов и его коллеги проделали неплохую. СКА укомплектован мастерами высокого класса, причем в самом хорошем возрасте — "около тридцати". Что касается ЦСКА, то это команда молодая, строящаяся.

Хозяева, можно сказать, решили все вопросы в первом периоде. Сначала Евгений Артюхин — эта 196-сантиметровая "Осадная башня", как называют его болельщики, — открыл счет, получив передачу от Федора Федорова. Затем шайбу в сетку дальним щелчком отправил защитник Денис Денисов. В этой ситуации сильно ошибся вратарь ЦСКА Растислав Станя, освободивший ближний угол. Наконец, на 15-й минуте отличился норвежец Патрик Торесен, которого вывели один на один со Станей. А реализовать такой момент для лучшего снайпера прошлого сезона (тогда норвежец защищал цвета уфимского "Салавата Юлаева") — плевое дело: послал шайбу между ног вратаря. Таким образом новички СКА Федоров и Торесен отличились в первом же матче на домашней арене.

Интрига обострилась, когда гости за секунду (редкий случай!) до конца первого периода "размочили" счет: цели достиг дальний бросок защитника Илья Зубкова, да и то шайба влетела в ворота от клюшки игрока СКА. Но во втором периоде швед Матиас Вейнхандль быстро погасил страсти, добив шайбу почти с нулевого угла после броска Максима Рыбина.

Больше в этой игре ничего интересного, по большому счету, не происходило. Она, скорее, дала возможность питерцам отработать игру в меньшинстве, так как хоккеисты СКА постоянно удалялись (набралось 20 штрафных минут), а хоккеисты ЦСКА никак не могли забросить шайбу. Эту "тренировку" прервала финальная сирена. Болельщики зашлись от восторга. Кстати, весь стадион был в белом: зрителям выдали майки с символикой ярославского "Локомотива", игроки и тренеры которого погибли в авиакатастрофе. Частично выручка от проведения матча направлена их семьям.

На пресс-концеренции Милош Ржига, наставник СКА, сказал о проблемах: команде не хватает центрального нападающего, поэтому пока приходится играть, используя 7 защитников и 11 форвардов (обычно соотношение 6 и 12). Эту неисправность, думается, селекционный отдел клуба быстро устранит. Слишком много поставлено на этот сезон.

СКА, одержав победы в двух стартовых матчах (в первом был обыгран "Нефтехимик" 3:1), лидирует в Западной конференции вместе с нижегородским "Торпедо". Сегодня в Ледовом армейцы принимают словацкий клуб "Лев", новичка КХЛ.