Коммерсантъ FM

Цифра вместо слова

В 2010 году, по данным агентства MForum Analytics, в России впервые отмечено снижение числа квартирных телефонных аппаратов на 1,8% — это, безусловно, заслуга сотовиков, которые нашли возможность приблизить цену минуты разговора в беспроводной сети к цене минуты в сети фиксированной связи. Однако на фоне технологического бума в отрасли одной лишь ценовой политикой абонентов уже не удовлетворить — нужны новые точки роста, технологический трамплин для нового витка развития.

Алексей Бойко

Звонят и молчат

"В будущем голосовая связь так или иначе будет перетекать в IP-технологии,— уверен Валерий Ермаков, первый заместитель генерального директора оператора "МегаФон".— Мы сейчас начинаем большую программу перевода всех наших сетей на IP (соединения через интернет.— "Ъ"), которая завершится в течение нескольких лет. Когда мы ее завершим, сигнал с момента, как абонент инициирует звонок, пройдет до точки приземления полностью в IP-соединении без преобразований. Таким образом, трафик голоса превращается в трафик передачи данных. И очевидно, что скоро единицей измерения в телеком-индустрии станет не минута, а мегабайт".

Пока "МегаФон" в начале пути, ведь для комплексного перехода к переводу сотовой связи в IP нужно построить не только мощные сети на основе оптоволокна, но и новые сети радиодоступа на базе LTE — нового стандарта четвертого поколения. Как итог проделанной работы отразится на тарификации? Самым кардинальным образом: встречаются прогнозы, согласно которым голосовые вызовы станут бесплатным дополнением к услугам интернет-доступа, ведь генерируемый в режиме разговора трафик ничтожен на фоне общего потребления.

Это только одно из грядущих изменений в области сотовой связи. Рост потребления голосовых услуг замедлился, на передний план выходит мобильный интернет-доступ. Пока что мобильный интернет в России в основном используется для доступа к социальным сетям, чтения почты и веб-серфинга. Но чем выше скорости скачивания данных в сотовых сетях, чем дешевле каждый полученный по беспроводной сети байт информации, чем больше куплено смартфонов и планшетов, тем больше разгораются аппетиты пользователей. Все более разнообразными и объемными становятся потребности абонентов в части потребления трафика — от просмотра веб-страниц к скачиванию фильмов или онлайн-просмотру в режиме HD.

Уже сейчас построенные в мире по технологии 4G/LTE сети сотовой связи предоставляют абонентам скорости до 60 и более мегабит в секунду. Растут средние скорости доступа, и, как следствие, общий потребляемый абонентом трафик. Еще несколько лет назад считалось, что среднему абоненту достаточно буквально единиц гигабайт в месяц, но сегодня в некоторых сетях 4G среднее потребление на абонента зашкаливает за 10 ГБ в месяц, как, например, у абонентов Yota.

От человека к машине

По мере наращивания вложений в сети радиодоступа оператору все сложнее довольствоваться ролью "трубы", по которой прокачивается абонентский трафик. Многие специалисты уверены в том, что для оптимизации загрузки сети, а иногда и для сохранения ее работоспособности требуются принципиально новые подходы. "Наступает эпоха дифференциации сотовой связи. Перед оператором встает задача превратить свою сеть из "битовой трубы" в трубу "умную" — в первую очередь за счет использования специализированных технических платформ. Сегодня каждый абонент должен получить свое индивидуальное счастье",— рассуждает Сергей Скрипников, руководитель пресс-службы компании Ericsson в России, разрабатывающей технические решения для операторов сотовой связи.

Еще один "тренд сезона" связан с тем, что к сетям сотовой связи с каждым днем подключается все больше и больше "железных абонентов", то есть разнообразных устройств, стационарных и мобильных, которые также "нуждаются" в возможности оперативного обмена данными. Согласно прогнозам, в ближайшие годы их популяция может вначале сравняться с числом "живых" абонентов, а затем и в разы превысить это число. "Готовясь к наступлению эпохи M2M (термин, означающий связь между машинами, минуя человека), операторскому сообществу необходимо нащупать новые подходы к построению тарифов и сервисов. Если прежде тарифы строились вокруг подсчета минут или мегабайтов, то для общения между людьми и машинами, как и для общения машин с машинами, потребуются принципиально новые принципы построения и тарифов, и сервисов",— делится прогнозами Сергей Скрипников.

В 2011 году главной задачей операторов сотовой связи стала модернизация собственной технической базы и вывод на рынок новых услуг, относящихся уже совсем не к телефонной связи. На фото: вышка с ретрансляторами сотовой связи, построенная в виде Эйфелевой башни в селе Париж Челябинской области

Фото: ИТАР-ТАСС/ Интерпресс

Среди наиболее востребованных направлений, развитие которых, как ожидается, обернется бурным ростом объемов M2M-трафика, можно отметить телемониторинг — считывание данных с различных датчиков и измерителей, использующихся на транспорте, в промышленности, в ЖКХ, в системах безопасности и здравоохранении. Небольшое, но очень важное направление — удаленный мониторинг состояния пациентов, одно из направлений мобильного здравоохранения. И, конечно, нельзя забывать о гигантском направлении мобильных платежей, прежде всего основанных на бесконтактной NFC-технологии.

Операторы "большой тройки" не только следят за успехами этих направлений за рубежом, но и сами делают первые успешные шаги: "Мобильная коммерция и телематика сегодня демонстрируют ежегодный прирост на 40-60%, а это означает, что число пользователей мобильной связи будет продолжать расти уже за счет потребления сотовой связи как телекоммуникационного сервиса",— говорит Александр Поповский, вице-президент МТС по операционным вопросам.

Динамика российского рынка M2M хорошая, да и абсолютные цифры с каждым годом демонстрируют рост. По данным MForum Analytics, объем рынка SMS-банкинга по итогам 2010 года составил 1,18 млрд руб. Прирост объемов рынка относительно 2009 года составил около 27%. Росту показателей в области удаленного мониторинга способствует, в частности, и то, что цена M2M-модулей неуклонно снижается: за последние восемь лет она сократилась втрое и сейчас, по данным Gartner, не превышает €20. А чем дешевле оборудование, тем ниже барьеры его приобретения и тем выше потенциал для заработка на M2M-трафике и услугах.

Телефон-кошелек

Тем временем в мире, в основном усилиями крупнейших операторов США, число абонентов сетей LTE уже измеряется миллионами и через три года прогнозируется аналитиками In-Stat на уровне около 150 млн. Повторюсь, в России пока нет ни одной сети LTE, которая бы обслуживала абонентов на коммерческой основе.

Оценка числа M2M-подключений в мире, по оценкам аналитиков Yankee Group,— в районе 100 млн по итогам 2010 года. Из них, по оценкам MForum, на долю России приходится не более 0,3 млн.

Первые десятки тысяч пациентов с хроническими заболеваниями оказались под круглосуточным медицинским наблюдением, они впервые смогли покинуть стационары и жить дома своей повседневной жизнью! Направлению mHealth аналитики MarketResearch.com прогнозируют среднегодовой рост на 24% — причины очевидны: старение населения и рост проникновения смартфонов. Об аналогичных программах в России с использованием мобильной связи мне слышать не приходилось.

Для оплаты товаров и услуг в некоторых европейских городах уже сегодня достаточно лишь провести своим телефонным аппаратом с поддержкой NFC вдоль "считывающей" поверхности расчетно-кассового устройства. Счет выпущенным смартфонам, пригодным для бесконтактных расчетов, идет на десятки миллионов. Платежные системы на базе NFC запускаются в этом году даже в ряде африканских стран, а объем NFC-расчетов в 2015 году, по мнению аналитиков Juniper Research, будет оцениваться фантастической цифрой в $670 млрд! А у нас несколько лет как все замерзло на стадии "опытных зон".

Хочется, чтобы вся эта "цивилизация" поскорее добралась и до России, тем более что есть ощущение, что спрос на нее уже сформирован. Или на российском рынке недостает конкуренции и "большой тройке" нужен достойный оппонент, который бы расшевелил рынок и заставил всех его участников крутиться быстрее?

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...