ВСУ обязан проверять жалобы по решениям местных судов
Сегодня, 17 декабря, Конституционный суд (КС) обнародовал свое решение, которым обязал Высший суд Украины (ВСУ) проводить проверку кассационный жалоб на решение местных и апелляционных судов относительно постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела.
Решение было принято в деле по конституционному обращению гражданина Бориса Касьяненко относительно официального толкования положений пункта 8 части 3 статьи 129 Конституции Украины, части 2 статьи 383 Уголовно-процессуального кодекса Украины. Господин Касьяненко обратился в КС, обосновывая необходимость в официальном толковании указанных норм тем, что ВСУ по-разному применяет их при рассмотрении кассационных жалоб на решения местных и апелляционных судов по делам об обжаловании постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела. Автор ходатайства сослался на собственный пример и предоставил соответствующие документы.
Конституционный суд, исследовав материалы дела, решил, что в аспекте конституционного обращения положение Конституции "обеспечения апелляционного и кассационного обжалования решения суда, кроме случаев, установленных законом" в системной связи с положениями части 2 статьи 383 Уголовно-процессуального кодекса необходимо понимать как предоставляющее право проверять в кассационном порядке решение местных и апелляционных судов в отношении постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела за исключением случаев, установленных законом.
УНИАН