Сегодня начальник отдела противодействия незаконной миграции и иммиграционной работы отдела общественности, эмиграции и регистрации физических лиц УМВД Украины в Донецкой области Александр Кивальчук заявил о необходимости создания в Донецкой области так называемых «приемников» для содержания незаконных мигрантов.
Об этом он заявил в ходе проходившего в Донецке совещания межведомственного координационного центра «Кордон». По словам господина Кивальчука, в ближайшее время планируется создать на территории Украины четыре таких пункта, один из которых будет расположен в Луганской области.
Донецкая область, подчеркнул он, также нуждается в подобных «приемниках», так как в настоящее время мигранты находятся в изоляторах временного содержания УВД и «чувствуют себя там как преступники». Для начала, отметил господин Кивальчук, Донецкой области хватило бы одного лагеря для незаконных мигрантов на 30 человек, устроить который можно было бы на базе одного из заброшенных детских оздоровительного центров.
Создание лагерей для нелегалов будет проходить в рамках, озвученной начальником главного штаба пограничных войск Борисом Марченко, программы постепенного переноса «приемников» из западной Украины в восточную часть страны.
АЛЕКСАНДР Ъ-ЛАРИН, Донецк.