В России появился еще один узник совести

Международная правозащитная организация Amnesty International признала лидера «Левого фронта» Сергея Удальцова узником совести. Сейчас оппозиционер отбывает 15 суток административного ареста за неповиновение сотруднику полиции во время июльской акции «Стратегии-31» на Триумфальной площади. Правозащитники считают, что господина Удальцова преследуют власти России «за его мирную политическую деятельность».

Организация Amnesty International выпустила обращение к властям России с требованием «немедленного освобождения» оппозиционера Сергей Удальцова. Он был задержан на Триумфальной площади 31 июля во время несанкционированной акции с требованием соблюдения 31-й статьи Конституции, гарантирующей свободу собраний. Позже ему присудили 15 суток ареста за неповиновение сотруднику полиции, господин Удальцов не согласился с этим решением и в знак протеста объявил голодовку, которая продолжается уже десять дней.

Правозащитники подчеркнули, что это далеко не первое задержание лидера «Левого фронта». «В течение последних лет Сергея Удальцова неоднократно задерживали и арестовывали по обвинениям в совершении административных правонарушений, причем без достаточно веских доказательств, таких как фото- или видеосъемка,— говорится в тексте.— Подобные аресты дают основания полагать, что его преследуют за мирную политическую деятельность». Кроме того, Amnesty International выразила обеспокоенность тем фактом, что правозащитников и политических активистов в России все чаще обвиняют в неподчинении «законным требованиям сотрудников полиции» (ст. 19.3 КоАП).

Amnesty International — одна из самых известных и влиятельных правозащитных организаций. Основана в Великобритании в 1961 году и существует исключительно на частные пожертвования. Amnesty отслеживает соблюдение прав человека в большинстве стран мира. Правозащитники организации ввели специальный термин «узник совести», который присуждают тем, кто, по их мнению, отбывает наказание за свои убеждения или по политическим мотивам. Юридической силы он не имеет, но сказывается на репутации страны. В СССР узниками совести признавались многие известные диссиденты, например Андрей Сахаров, Александр Солженицын, Иосиф Бродский. В России статус получили экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский и его коллега Платон Лебедев.

Александр Черных, Александр Воронов

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...