Сегодня начинается официальный визит в Россию нового премьера Финляндии ЮРКИ КАТАЙНЕНА. Накануне своего приезда премьер рассказал обозревателю "Ъ" ПАВЛУ ШЕРЕМЕТУ, какие проблемы он считает нужным решить в российско-финских отношениях, которые называют беспроблемными.
Юрки Катайнен родился в 1971 году. В 1999-м избран депутатом Парламента. В 2001 году он занял пост заместителя председателя Национальной коалиционной партии, в 2004 году возглавил ее. С 2005 года — вице-президент Европейской народной партии. В 2007 году назначен министром финансов. В 2008 году The Financial Times признала его лучшим министром финансов Европы. 22 июня 2011 года Парламент Финляндии избрал его премьером.
— Какие проблемы вы намерены обсудить с премьером Путиным?
— Сейчас на повестке дня нет особых проблем, поэтому, как мне кажется, мы больше будем обсуждать состояние мировой экономики и возможности сотрудничества. Если говорить о проблемах, то, возможно, обсудим вопросы пересечения границы — чтобы облегчить общение граждан наших стран.
— Для Финляндии важно, кто будет следующим президентом России, Путин или Медведев?
— То, что происходит в России, конечно, важно для Финляндии. У нас хорошие отношения с обоими политиками. Когда Владимир Путин был президентом, у нас сложились очень хорошие отношения. Он хорошо знает Финляндию, я бы даже сказал, что он специалист по Финляндии. Кроме того, и он, и Дмитрий Медведев родились в Санкт-Петербурге. Это важный момент. И когда Медведев стал президентом, хорошие отношения сохранились. Может быть, географическая близость объясняет то, что у нас хорошие отношения с руководством России. У нас только положительный опыт сотрудничества с обоими политиками.
— Несколько лет назад вы отвечали в своей партии за связи с российской "Единой Россией". Почему для этой миссии выбрали именно вас?
— Я встретился с Константином Косачевым на съезде Европейской народной партии, и он рассказал мне, что интересуется сотрудничеством именно с нашей партией. Я всегда изучал экономику и культуру России, поэтому с удовольствием откликнулся на его предложение о сотрудничестве. Мы организовали семинар у нас, разговор о политических ценностях. Потом прошел похожий семинар на региональном уровне "Единой России". Мы, конечно, знаем, что существуют различия, но я очень высоко оцениваю диалог и сотрудничество, которые мы осуществляем с партией "Единая Россия". Это практический подход к сотрудничеству, ведь у Европейской народной партии существуют связи и с другими российскими партиями.
— Между нашими странами нет серьезных проблем, но есть конфликты между финскими отцами и русскими матерями по поводу детей. Как их избежать?
— Мы исходим из того, что правовое государство должно оградить людей от вмешательства политики и решить все вопросы на основе законодательства каждой страны и в соответствии с международными обязательствами. В этой связи Финляндия рада тому, что Россия приняла решение присоединиться к Гаагской конвенции о похищении детей. Эта конвенция будет составлять общую основу для разрешения конфликтных ситуаций. Это не межправительственный вопрос, а чисто юридическая проблема.
— Проблема покупки недвижимости в приграничных районах России волнует многих финнов после того, как в России вступил в силу закон, запрещающий покупку земли в приграничных районах. Недавно вы получили разъяснение от России по этому вопросу. Оно устраивает Финляндию?
— Этот ответ нельзя назвать однозначным. И поэтому мы должны еще изучить его. В Финляндии сейчас все больше людей хотят купить дачу в близлежащих регионах России. Туда легко добраться, там красивая природа. Это хорошо и для этих российских регионов, потому что ведет к притоку капиталов, увеличению рабочих мест. Другой важный для нас вопрос — судьба тех земельных участков, которые были приобретены финнами до появления нового закона в России. Мы надеемся, что закон не будет влиять на право собственности этих людей.
— Финляндия выдает почти миллион виз в год россиянам. Что мешает переходу к безвизовому режиму?
— Визовый вопрос — это компетенция Евросоюза. Финляндия является сторонником безвизового режима с Россией. Мы хотим создать с РФ общий план движения к такому режиму. В первую очередь, речь идет о безопасности, об уверенности в документах, с которыми люди приезжают к нам. Это не политический вопрос, а больше техническая проблема. Мы должны знать, кто пересекает границу. Мы намерены вернуться к вопросу безвизового режима еще раз до конца этого года, на заседании Совета Евросоюза. Финляндия будет занимать активную позицию для того, чтобы продвигаться по пути реализации этих планов.
Здесь уже есть два позитивных момента. 80% выдаваемых нами виз россиянам являются многократными. Россия же в одностороннем порядке освободила круизы между Санкт-Петербургом и Хельсинки от виз. Конечно, нам хотелось бы, чтобы Россия больше выдавала многократных виз нашим гражданам.
— Финские компании начали инвестировать в разработку лесов в Южной Америке. Они не видят больше для себя перспектив в России?
— Мы видим перспективы для нашей промышленности и в России. Там огромные лесные запасы, расположенные недалеко от нас. Наша промышленность видит растущий рынок России для своих товаров. Финские предприятия вложили в РФ €8 млрд инвестиций, из них почти €1 млрд — именно в лесную отрасль.