Итальянский политик поддержал идеи Андерса Брейвика

У норвежского террориста, от рук которого в минувшую пятницу погибли 76 человек, появился сторонник в Европейском парламенте. Подробности выяснил корреспондент "Коммерсантъ FM" Юрий Жалин.

Депутат Марио Боргезио, член Итальянской националистической партии "Лига Севера", заявил в интервью нескольким европейским СМИ, что ему близки суждения, которые Брейвик высказал в своем манифесте.

"Ряд идей, которые высказал Брейвик, хороши. За исключением применения насилия. Некоторые из них просто замечательны. Я разделяю его враждебное отношение к исламу и обвинения Европы в том, что она капитулировала, не объявив войну исламизации", — сказал он.

Своими суждениями европарламентарий Боргезио отчасти подтверждает убежденность психиатров в том, что у Брейвика вполне здоровая психика. Они мотивируют это тем, что большинство нацистских преступников не были психами. Но каждый из них уничтожил сотни людей, что к 1945 году вылилось в миллионы жертв.

В самой Норвегии пытаются оправиться от шока. Страна, которая раньше не переживала столь масштабных потрясений, теперь не знает, как себя вести. Меры безопасности усиливаются. Накануне вокзал Осло был полностью эвакуирован. Полицейские обнаружили в здании подозрительный пакет. Тревога оказалась ложной. Премьер-министр Йенс Столтенберг заявил, что Норвегия не предаст свои ценности. В ответ на теракты Брейвика власти станут более демократичными и открытыми.

"Конечно, любому обществу необходимы меры безопасности. Они есть и в Норвегии. И, конечно, сейчас мы опасаемся любой угрозы гораздо больше, чем раньше. Но, в общем, картина ясна: норвежцы хотят защитить себя от насилия тем, что дадут понять, что не боятся насилия. И с этим посылом сотни тысяч норвежцев выходили на улицы в понедельник с цветами в руках. Конечно, помимо прочего, полиция должна исполнять свои задачи. А мы примем дополнительные меры безопасности", — сообщил премьер-министр.

Под наблюдение спецслужб Андерс Брейвик попал еще в марте этого года после того, как приобрел большое количество химикатов. Но тогда должного внимания этому факту и его личности никто не уделил.

Решением городского суда Осло Андерс Брейвик останется под стражей в течение восьми недель, пока ведется расследование. Он находится в одиночной камере без права переписки и свиданий. "Норвежскому стрелку" разрешено видеться только со своим адвокатом, который, впрочем, настаивает на том, что Брейвик психически невменяемый.

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...