Уругвай задержал вылет

Ему удалось выйти в четвертьфинал турнира в Аргентине

Кубок Америки по футболу

Взяв вчера три очка в заключительном матче группового этапа против мексиканцев (1:0), сборная Уругвая пробилась в четвертьфинал Кубка Америки, где ее уже ждала вышедшая туда днем ранее хозяйка турнира и его главный фаворит — сборная Аргентины. Вместе с уругвайцами добились выхода в play-off еще две команды из группы С — Чили и Перу.

Еще до начала первого матча в группе С в Мендосе между Чили и Перу было известно, что в play-off уже вышли и Чили, и Перу. После двух стартовых туров в активе обеих сборных было по четыре очка, что накануне заключительного тура гарантировало им выход в четвертьфинал даже в случае проигрыша. Ведь по регламенту Кубка Америки помимо команд, занявших в своих группах первые и вторые места, в play-off выходят также две лучшие из числа тех, что финишировали в своих группах третьими. Именно Перу стала одной из этих лучших третьих сборных, после того как в понедельник Коста-Рика не сумела отнять очки у Аргентины и финишировала третьей, но с тремя баллами.

Поэтому чилийцам и перуанцам в очном противостоянии предстояло лишь распределить итоговые места в группе. Впрочем, этот вопрос, как показалось, не сильно их волновал. Тренеры обеих команд, видимо, по причине скорого старта в play-off решили поберечь своих лидеров, выпустив на поле ближайших резервистов. Поэтому ожидать от встречи чего-то сверхъестественного вряд ли стоило. И все же — даже при таких составах — чилийцы, играющие на этом турнире в яркий комбинационный футбол, выглядели явными фаворитами. Помешать им добиться победы могла лишь их благодушная расслабленность в связи с выполненной задачей выхода из группы.

Сборная Перу откровенно играла на ничью, делая ставку прежде всего на стандарты. Поначалу казалось, что взять три очка чилийцам не составит большого труда. Подопечные Клаудио Борги уверенно захватили инициативу. Моменты у перуанских ворот возникали довольно часто, но нулевой счет на табло не менялся. Все потому, что Эстебан Паредес на пару с другим нападающим Умберто Суасо мазали из выгоднейших позиций. Показать целостную и без срывов игру чилийцам помешала, скорее всего, плохая сыгранность их резервистов. Правда, несмотря на это, в концовке матча они невероятно взвинтили темп, в последние десять минут создав три острейших момента. Луис Хименес, к примеру, с нескольких метров не сумел отправить мяч в цель. А на второй добавленной минуте вышедший на замену Алексис Санчес, в услугах которого очень заинтересована испанская "Барселона", исхитрился заработать угловой — и именно стандарт принес успех Чили. При подаче от углового флажка голкипер перуанцев Саломон Либман ошибся на выходе, не достав мяч, который угодил в перуанского защитника и отправился в сетку ворот.

Теперь в четвертьфинале Чили сыграет со второй командой группы В, которой могут стать бразильцы. Перуанцы же встретятся либо с Колумбией, либо с победителем группы В (Парагвай, Венесуэла или все та же Бразилия). Последние четвертьфиналисты определятся сегодня после двух оставшихся матчей в квартете B.

В среду с Кубком Америки мог досрочно распрощаться полуфиналист прошлогоднего чемпионата мира — Уругвай. После двух туров в группе С он набрал всего два очка. И, чтобы гарантированно оказаться в числе участников матчей на выбывание, в последнем туре ему нужно было обыгрывать сборную Мексики, ослабленную отсутствием целой группы основных игроков, выведенных из рядов национальной команды накануне турнира. В честь своей победы в конце июня в розыгрыше Кубка CONCACAF восемь футболистов мексиканской сборной решили организовать вечеринку, на которую были приглашены и девушки легкого поведения. После того как празднование закончилось, выяснилось, что у некоторых игроков пропали ценные вещи. Футболистам пришлось обратиться в полицию, после чего о вечеринке стало известно руководству сборной, которое и решило вывести "отличившихся" из состава.

Очевидно, что без отчисленных игроков мексиканцам было очень непросто выстоять против уругвайцев, которые уже знали результат матча Чили--Перу и понимали, что, выиграв у мексиканцев, они с пятью очками выйдут со второго места на хозяев турнира — аргентинцев — в четвертьфинале. Судьба встречи решилась уже на 14-й минуте игры, когда после дальнего удара со штрафного в исполнении капитана уругвайцев Диего Форлана первым на добивание отскочившего от вратаря мексиканцев мяча успел Альваро Перейра, забивший свой второй гол на турнире. Мексиканцы пытались вырвать хотя бы ничью — они явно не хотели покидать турнир с тремя подряд поражениями — и в первом тайме соорудили две интересные контратаки. В ходе одной из них метров с 15 бил Маркес Луго, но Фернадо Муслера проявил завидную реакцию. А в конце встречи мексиканцы даже смогли добиться своего — на 89-й минуте отличился ветеран команды Рафаэль Маркес, однако их надежды на ничью перечеркнул рефери, отменивший гол защитника, усмотрев офсайд.

Уругвай взял необходимые три очка и теперь может готовиться к встрече с аргентинцами в четвертьфинале. Этот матч, безусловно, станет центральным в первом раунде play-off, ведь каждая из этих сборных выигрывала Кубок Америки по 14 раз.

Юрий Угринов

Групповой этап. Заключительный, третий тур

Группа C. Чили--Перу 1:0 (Каррильо, 90+2 (автогол)). Уругвай--Мексика 1:0 (Альваро Перейра, 15).