Фермерам очистят имя от "овощной" инфекции

Евросоюз возместит ушерб овощеводам, втянутым в скандал с эпидемией кишечной инфекции. Вопрос о компенсации решится на экстренном совещании стран ЕС. Причиной инфекции стали не огурцы из Испании, а немецкая соя, выяснили специалисты.

Пострадавшим из-за овощного скандала фермерам компенсируют ущерб. Сегодня в Люксембурге этот вопрос обсудят представители стран Евросоюза. Поводом к экстренному совещанию послужило заявление министра сельского хозяйства Нижней Саксонии Герта Линдеманна. По его словам, причиной разразившейся в Европе эпидемии стали не испанские огурцы, а немецкая соя.

"Поступили достаточно убедительные данные, что источником инфекции стала ферма в местечке Биненбюттель, –– заявил министр. –– Мы проследили ее торговые связи с партнерами, и выяснилось, что она поставляла ростки пророщенной сои всем компаниям, чьи клиенты впоследствии заболели. Эту версию еще предстоит подтвердить лабораторно".

Тем не менее, запрет России на ввоз европейских овощей положит начало новому этапу торговой войны между Москвой и Брюсселем. Так считает специалист в области современных международных отношений Ольга Павленко.

"Последуют ответные адекватные меры со стороны Европейского союза, –– полагает Павленко. –– Это может быть усиление, это может быть фактически очередной виток переговоров вокруг энергоресурсов, то есть, по сути дела, арсенал достаточно широк".

Эксперты считают, что ситуация разрешится до 9 июня, когда в Нижнем Новгороде стартует саммит Россия –– Евросоюз.

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...