В ближайшее время Орско-Халиловский меткомбинат (АО НОСТА) проведет допэмиссию в размере 50% от уставного капитала. После этой процедуры блокирующий пакет акций меткомбината перейдет в руки местной администрации. Об этом вчера сообщил журналистам заместитель губернатора Оренбургской области Борис Плохотнюк.
НОСТА — восьмой по величине производитель стали в России. В прошлом году предприятие выпустило 2,75 млн т. стали, за девять месяцев этого года — 2,56 млн т. Более 60% продукции экспортируется. На предприятии работает 24,4 тыс. человек. Около 50% акций контролируется "Группой 'Стилтекс'".
Весь прошлый год за контроль над предприятием боролись две группы менеджеров: одна — во главе с гендиректором Павлом Гуркаловым, вторая — возглавляемая его бывшим заместителем и главой компании Nosta Metallhandels Gmbh. Юрием Грининым. Накануне губернаторских выборов в начале этого года в этот спор вмешалась металлотрейдерская компания "Группа 'Стилтекс'" (владеет также рядом угольных разрезов и некоторыми металлургическими заводами, например, Оскольским заводом металлургического машиностроения). "Стилтекс" поддержала на выборах губернатора области Алексея Чернышова, который в итоге и возглавил местную администрацию.
Весной господин Гуркалов попросил отставки с поста гендиректора НОСТА, а в начале лета господин Гринин был зарезан неизвестными на пороге собственного дома в Москве. Незадолго до того предприятие возглавил менеджер "Стилтекса" и член наблюдательного совета Автобанка (партнера "Стилтекса") Андрей Андреев. Деловые партнеры предприятия были уверены, что со временем "Стилтекс" захочет включить дружественную администрацию в уставный капитал НОСТА.
Вчера заместитель губернатора по промышленности, транспорту и связи Борис Плохотнюк сообщил журналистам, что на днях акционеры НОСТА "согласились с необходимостью участия областной власти в управлении компанией". По данным господина Плохотнюка, сейчас предприятие готовит шестую эмиссию акций, равную половине уставного капитала. После эмиссии 25,1% акций металлургического предприятия будут переданы администрации. По словам Плохотнюка, на данный момент неизвестно лишь, чем оплатит местная власть свою долю в уставном капитале,— "суммы, необходимой для этого у администрации нет". Комментарий "Стилтекса" вчера получить не удалось, но заместитель руководителя пресс-службы НОСТА Галина Шеченко сообщила Ъ, что вопрос об участии администрации в капитале НОСТА обсуждался на последнем экономическом совете при администрации. Однако подробностей скорого изменения состава акционеров НОСТА госпожа Шеченко сообщить не смогла, заявив, что все детали будут в ближайшее время озвучены публично.
НИКОЛАЙ Ъ-ИВАНОВ