"Динамо" повторяет путь "Зенита"

Казанский клуб выиграл два первых финальных матча

Чемпионат России по волейболу среди женщин

Казанское "Динамо" после двух стартовых матчей финальной серии оказалось в шаге от золота женского чемпионата России по волейболу. В обоих оно обыграло соперниц из "Динамо" московского на своей площадке — 3:2 и 3:0.

Это были два очень разных матча. Первый подтвердил тезис о том, что в финале встречаются две абсолютно равные команды — одинаково хорошо укомплектованные (по большей части волейболистками, ставшими в прошлом году чемпионками мира в составе сборной России, плюс сильными легионерками), одинаково амбициозные. Более того, казалось, что у москвичек есть все шансы лишить соперниц доставшегося им по итогам регулярного первенства преимущества своей площадки.

Главный тренер казанского клуба Ришат Гилязутдинов после этой встречи сказал много хороших слов в адрес своего столичного коллеги Владимира Кузюткина. Кузюткин, под чьим руководством российская сборная выиграла в прошлом году чемпионат мира в Японии, действительно вроде бы здорово использовал тот факт, что в Казани выступают два лидера его "золотой" команды. По крайней мере, поначалу складывалось ощущение, что московское "Динамо" знает, как закрывать Екатерину Гамову и что нужно делать, чтобы нейтрализовать Татьяну Кошелеву. За Гамовой успешно охотился блок. Кошелеву активно нагружали в приеме, а он не относится к ее сильным сторонам.

Москвички взяли два сета подряд. Причем взяли чрезвычайно убедительно, не позволив хозяйкам достичь хотя бы 20-очкового рубежа. Проблемы "Динамо" выглядели в этих партиях колоссальными, такими, что за несколько минут не решить.

Но выяснилось, что вывод о неготовности казанской команды противостоять московской все-таки слишком поспешен. Гилязутдинов, похоже, грамотно усадил во втором сете на скамейку Кошелеву — отдохнув, она заиграла гораздо надежнее. А гости, похоже, чересчур рано поверили в то, что Гамова закрыта. В конце концов, пошло и у нее. А еще — у американки Джордан Ларсон.

Хозяйки площадки победили в двух следующих партиях. А на тай-брейке неудержимая уже Гамова с помощью заработавшего блока принесла им и успех в матче. В этом укороченном сете у московского клуба шансов практически не было — 15:9 в пользу их оппоненток.

Вторая встреча была совсем другой. Казанские волейболистки на этот раз не раскачивались, а рванули вперед сразу же. Гамову и Кошелеву было просто не остановить. Исход стартовой партии был решен еще в середине сета, когда отрыв хозяек приблизился к десятиочковому. Московское "Динамо" поборолось во втором, но, ничего не добившись (в концовке соперницы действовали чуть-чуть увереннее), отдало вскоре казанской команде матч.

Та, таким образом, оказалась в одном шаге от того, чтобы повторить достижение мужского казанского волейбольного клуба. "Зенит" выиграл свой чемпионат в минувшую субботу, также, кстати, справившись в финале с московским "Динамо". Женщины из Казани могут добыть золото уже в воскресенье — если выиграют третий матч серии на чужой площадке.