Рекламаwww.kommersant.ru/ad
во весь экран назад  "У нас — более демократично и объяснимо"
       Председатель Центризбиркома России Александр Вешняков наблюдал за выборами президента США непосредственно на месте голосования. Он поделился своими впечатлениями с корреспондентом Ъ ИРИНОЙ Ъ-НАГОРНЫХ.

— В каких избирательных процедурах вы участвовали?
       — Я был в Чикаго и сейчас отправляюсь в Вашингтон. В Чикаго я участвовал в подсчете голосов на нескольких участках. Наблюдал, как происходит голосование по почте, досрочное голосование. Причем хочу отметить: чтобы попасть на избирательные участки, избиратели порой стоят в очереди по два часа. Был в штабах как республиканцев, так и демократов.
       — Есть ли основания подозревать, что первоначальный результат голосования во Флориде был итогом фальсификаций?
       — Я бы не стал так ставить вопрос. Повторный пересчет голосов во Флориде был предпринят, потому что между кандидатами получился слишком маленький разрыв — меньше 0,5%. По их закону в таких случаях автоматически начинается пересчет голосов.
       — Каково общее впечатление? Что стоит перенять у американской избирательной системы?
       — Думаю, что не стоит ни в коем случае перенимать у них двухступенчатую систему выборов — голосование через выборщиков. Скорее всего, она и в Америке после этих выборов подвергнется критике и, возможно, будет изменена. У нас выборы президента проходят более демократично и объяснимо для избирателей. А вот автоматический подсчет голосов, голосование по почте, опыт регистрации избирателей позаимствовать можно было бы.
       

Газета «Коммерсантъ» №210

от 09.11.2000, стр. 1

Авторы

  • Ирина Нагорных