В крупных городах Германии в субботу состоялись масштабные акции протеста против атомной энергетики. Их инициаторами стали общественный Союз природозащитных организаций, католическая и евангелическая церкви Германии, а также ряд профсоюзных объединений страны. Свою поддержку акции выражали лидеры немецких оппозиционных партий, а также многие деятели культуры и искусства.
По данным полиции, в Берлине в субботней акции протеста приняло участие около 100 тыс. человек, в Гамбурге и Кельне на улицы вышло примерно по 40 тыс. активистов, а в Мюнхене — около 30 тыс. человек. При этом организаторы акций заявляют о том, что эти цифры существенно занижены.
Поводом для манифестаций стала крупная авария, которая произошла на японской АЭС "Фукусима-1" в результате землетрясения и цунами 11 марта. Одним из долгосрочных последствий этой аварии стало то, что многие страны, освоившие технологию мирного атома, заявили о пересмотре своей политики в этой сфере. Так, канцлер Германии Ангела Меркель объявила о необходимости тщательной проверки всех действующих в стране АЭС, а правительство страны отложило ранее принятую программу по продлению срока их действия. Павел Тарасенко