Коммерсантъ FM

Рашид Темрезов нашел аполитичного премьера

Парламенту Карачаево-Черкесии он понравился

Парламент Карачаево-Черкесии утвердил вчера в должности премьера предложенного главой республики Рашидом Темрезовым Индриса Кябишева, ранее работавшего заместителем полпреда КЧР в Москве. В республике говорят, что кандидатура господина Кябишева была "абсолютно проходной".

Кябишев Индрис Ибрагимович родился 20 июля 1952 года в ауле Али-Бердуковский Ставропольского края, в который тогда входила часть территории нынешней Карачаево-Черкесии. По национальности черкес. Окончил Черкесский политехнический техникум (1971), Ставропольский политехнический институт (1980), Академию госслужбы (2004). Проходил срочную службу в армии, затем трудился инженером, каменщиком, архитектором в различных организациях в Карачаево-Черкесии. С 1986 года — главный инженер отдела капитального строительства облисполкома Карачаево-Черкесии. С 1992 года — начальник управления капитального строительства правительства республики. В июне 2000 года назначен министром по архитектуре, строительству и дорожному хозяйству, в ноябре — министром экономики КЧР. В 2002 году стал заместителем постпреда президента республики при президенте России. С 2004 года занимал должности министра строительства и ЖКХ, министра экономического развития и помощника главы правительства КЧР. В 2006 году вернулся в представительство республики в Москве на должность первого заместителя постпреда. В 2007 году назначен первым замдиректора республиканского казенного предприятия "Дирекция капитального строительства". В ноябре 2009 года вновь стал заместителем постпреда при президенте РФ, занимал этот пост до декабря 2010 года.

Правительство КЧР ушло в отставку две недели назад в связи со сменой главы республики — вместо Бориса Эбзеева, который досрочно покинул свой пост, 1 марта был назначен Рашид Темрезов. Хотя уход господина Эбзеева был оформлен по собственному желанию, однако, судя по высказываниям самого экс-главы КЧР, это было вынужденное решение. "Против него (Эбзеева.— "Ъ") объединились практически все влиятельные кланы, с которыми он не сумел договориться по бизнесу и по вопросам распределения высоких должностей",— заявили "Ъ" в окружении экс-главы республики.

Зато господина Темрезова, в 35 лет сделавшего головокружительную карьеру, в республике восприняли как фигуру, вполне вписывающуюся в клановую систему республики. Поэтому предложение главы КЧР о кандидатуре на пост премьера в парламенте, который сформирован по тому же клановому принципу, не вызвало возражений. Господину Эбзееву в свое время так и не удалось провести через парламент на должность премьера кандидатуру своего советника Фраля Шебзухова — впоследствии он был убит при невыясненных обстоятельствах. Напомним, необходимость смены премьера тогда возникла в связи с акциями протеста представителей черкесской общественности, которые посчитали себя обиженными при распределении руководящих постов в республиканской власти, когда должность премьера занял Владимир Кайшев, грек по национальности. Приехавший в КЧР для умиротворения ситуации полпред президента в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Хлопонин предложил властям республики определиться с кандидатурой премьера "черкесской национальности", чтобы не допустить обострения межнациональных отношений.

"Господин Кябишев в республике человек очень известный и авторитетный,— заявил "Ъ" эксперт Борис Кипкеев.— Он одинаково хорошо воспринимается представителями всех влиятельных групп в республике, в том числе и этнических, а это обстоятельство в условиях КЧР много значит".

То, что господин Темрезов не ошибся при выборе кандидатуры премьера, подтвердилось и во время голосования на внеочередном заседании парламента. Депутаты поддержали его кандидатуру единогласно. "Никаких оснований возражать против кандидатуры Кябишева у нас не было, потому что он во всех отношениях подходил для премьерской должности",— заявил вчера "Ъ" депутат парламента КЧР Абдулла Токов. И добавил, что новый премьер "опытный и умелый хозяйственник, который не будет лезть в политику", что, по мнению депутата, весьма важно.

Муса Мурадов

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...