Коммерсантъ FM
во весь экран назад  Оживление в деле Анатолия Быкова
       Вчера поздним вечером в Москву из Красноярска был этапирован бывший глава КрАЗа Анатолий Быков. На этот раз бизнесмена подозревают в приготовлении убийства его друга — криминального "авторитета" Павла Струганова (Паша Цветомузыка). Сам господин Струганов, который, по официальной версии, был убит в Москве 29 сентября, на самом деле в день убийства давал показания.

Часы как главная улика
       В половине восьмого утра коттедж Анатолия Быкова в поселке Овинный под Красноярском окружили 20 автоматчиков в камуфляже и масках, на спинах которых было написано "ФСБ". Примерно через полчаса охрана пустила их на территорию особняка. Часть спецназовцев вошла внутрь, часть осталась на улице и стала проверять документы у всех, кто останавливался около коттеджа. Обыск в доме продолжался пять часов. Как рассказывал потом адвокат господина Быкова Роберт Дубинников, к участию в следственных действиях бизнесмен и его супруга допущены не были. Да и самого адвоката полтора часа продержали перед запертыми воротами, предлагая "проехать к зданию красноярского УФСБ", куда вскоре "доставят Быкова".
       Во время обыска, как объяснил потом адвокату Дубинникову Анатолий Быков, представитель ФСБ сунул ему в руку чьи-то наручные часы и сказал: "Положите в пакет!"-- "Но это же не мои часы!" — удивился бизнесмен и оставил их на столе. После этого производившие обыск заявили, что нашли эти часы в доме предпринимателя Быкова, а принадлежат они Павлу Струганову. И сам бизнесмен, и двое понятых — близких людей господина Быкова, присутствовавших при обыске, говорили, что видят часы впервые и понятия не имеют, как они попали в дом. Тем не менее Анатолию Быкову было объявлено, что он подозревается в подготовке убийства Павла Струганова. Предпринимателя посадили в микроавтобус и через запасные ворота коттеджа отправили в УФСБ.
       В управлении господина Быкова продержали часа три. В присутствии адвоката ему было еще раз объяснено, по какому поводу он задержан: по ст. 30 ч. 1 УК РФ ("Приготовление к преступлению и покушение на преступление") и ст. 105 ч. 2 ("Убийство, совершенное группой лиц"). Анатолий Быков назвал все действия правоохранительных органов провокацией и от дачи показаний наотрез отказался. "Я подозреваю, что Струганов жив-здоров!" — возмутился он.
       Этого же мнения придерживается и адвокат Дубинников: "У нас появились все основания считать, что в минувшую пятницу в Москве произошла только инсценировка убийства Павла Струганова. Это становится ясно и из протокола задержания Анатолия Быкова. В графе 'На основании чего задержан' написано: 'На основании показаний потерпевшего', то есть самого Павла Струганова!"
       Вечером на микроавтобусе, который сопровождала целая кавалькада машин с включенными мигалками, господина Быкова отправили из Красноярска в Абакан. Оттуда спецрейсом его собирались этапировать в Москву, где было совершено убийство Цветомузыки.
       
Цветомузыки в морге не оказалось
       Напомним, что, по официальной версии, дважды судимый "авторитет", которого называли правой рукой Анатолия Быкова (и по криминальным, и по деловым вопросам), был застрелен 29 сентября в Москве — в квартире, которую он снимал на Кутузовском проспекте. В той же квартире, а красноярец снял ее, заплатив за три месяца $12 тыс., нашли труп и делового партнера Цветомузыки Вячеслава Исмандирова. Оба, как установило следствие, были застрелены из пистолета Макарова около часа дня. Правда, когда трупы в черных мешках стали выносить из подъезда, бросилось в глаза, что выносят не ногами, а головами вперед. И грузили их не в "труповозку", а в обычную "скорую".
       "Может быть, у них там в Красноярске трупы и оживают,— заявил Ъ старший следователь прокуратуры Западного округа Москвы Алексей Чернышев,— но только не у нас. Я их сам описывал. Струганова застрелили в прихожей, а Исмандирова в спальне. Каждому досталось по две пули в живот. После этого киллер сделал по контрольному выстрелу в голову".
       По словам следователя, у обоих убитых были паспорта и установить их личности не составило труда. Впрочем, никто из родственников их пока не опознавал, а заключение экспертов о подлинности паспортов еще не готово: "Поэтому с юридической точки зрения пока нельзя со стопроцентной уверенностью говорить о том, что убиты именно Струганов и Исмандиров".
       О том, что в деле, которое он ведет, появился подозреваемый Быков, следователь Чернышев узнал из сообщений СМИ. "Поручений о его задержании я никому не давал",— утверждает он.
       Оказалось, что санкцию дала прокуратура Северо-Западного округа Москвы. По словам ее представителей, еще 21 сентября к ним обратился некий красноярец, который заявил о том, что получил заказ на убийство Цветомузыки. Организатором преступления он назвал Анатолия Быкова. В таких ситуациях правоохранительные органы обычно проводят оперативные комбинации. Инсценируют убийство, рассказывая подробности происшедшего СМИ, а затем с помощью несостоявшегося киллера выходят на заказчика. Кстати, красноярская милиция, как уже сообщал Ъ, дважды проводила подобные комбинации.
       Поскольку в СМИ так и не появились фотографии убитых на Кутузовском проспекте (показывали только видеозапись выноса тел), исполнитель подстраховался, передав заказчику часы, снятые с руки Цветомузыки. Причем, по словам следователя Чернышева, часов на руке у убитого действительно не было.
       Прокуратура Северо-Западного округа, правда, открыто не признает, что убийство Струганова и Исмандирова было инсценировано: "Мы не можем сказать, убиты они или нет. Если и не убиты, то над ними все равно висит дамоклов меч".
       Еще одно косвенное подтверждение того, что господа Струганов и Исмандиров все-таки живы, корреспонденты Ъ получили в моргах. В морге #2, куда, согласно милицейской сводке, были доставлены тела, их не оказалось. Не было их и в морге #4, куда обычно со всей Москвы свозят тела с огнестрельными ранениями. "О двойном убийстве на Кутузовском я узнал из теленовостей,— сказал Ъ один из судмедэкспертов,— и сразу подумал, что в понедельник придется повозиться с трупами. Но когда я пришел на работу, тех, о ком говорили по телевидению, в списках не нашел".
       
Авторитетный свидетель
       Между тем в Красноярске уже отменили похороны Цветомузыки, которые должны были состояться вчера. Теперь его показания могут сыграть решающую роль в судьбе господина Быкова, который и так обвиняется в целом ряде тяжких преступлений. Но довести до суда это дело в Красноярске, как считают представители ГУУР и краевой прокуратуры, практически невозможно. Красноярские судьи уже продемонстрировали свое отношение к предпринимателю: в начале он был отпущен под подписку, а затем был отклонен протест прокуратуры на его освобождение. В Москве добиться освобождения бывшего главы КрАЗа адвокатам будет не просто. К тому же показания потерпевшего Цветомузыки, который сам находится под следствием (его подозревают в организации убийства гендиректора госпредприятия "Краевые рынки" Виталия Парфенова), могут изменить весь ход расследования.
       Господин Струганов, лидер одной из красноярских группировок, контролировал рынки и автозаправочные станции в одном из спальных районов Красноярска — так называемой Взлетке. С начала девяностых "авторитет" и бизнесмен Быков были близко знакомы, а люди Павла Струганова даже работали в охране главы КрАЗа. По некоторым данным, после заключения под стражу господина Быкова с осени прошлого года господин Струганов выполнял роль представителя бизнесмена на переговорах о продаже его 28% акций предприятия. Однако нынешним летом пути двух партнеров разошлись — поругавшись с Анатолием Быковым, Павел Струганов окончательно перебрался в Москву, где еще два года назад основал свой бизнес.
       Сам господин Быков, как рассказал его адвокат Дубинников, считает настоящей причиной своего задержания желание неких структур "увести акции КрАЗа из Красноярска". Версию о подготовке бизнесменом покушения на господина Струганова близкие знакомые Анатолия Быкова считают невероятной. В частности, его недавний партнер по алюминиевому бизнесу, депутат Госдумы Геннадий Дружинин заявил Ъ, что вчерашние события — результат "борьбы за пакет акций Быкова".
       
       ОТДЕЛ ПРЕСТУПНОСТИ
       

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...