во весь экран назад  Российских гандболистов ждет шведская стенка
       Вчера в полуфинале мужского гандбольного турнира сборная России со счетом 29:26 выиграла у югославов. Шведы победили испанцев 32:25. Произошло то, что и должно было произойти: в финал вышли две сильнейшие команды мира пяти последних лет.

Еще перед отъездом гандболистов в Сидней на последней открытой тренировке в Новогорске тренера нашей сборной Владимира Максимова спросили, а не боится ли он, что у его подопечных образовался "шведский комплекс" — в последнее время россияне в решающих матчах неизменно уступали скандинавам. Так было и на прошлогоднем чемпионате мира в Египте, и на февральском чемпионате Европы в Загребе. В Хорватии незадолго до окончания финального матча наши вообще вели с отрывом в семь мячей. Шведы умудрились сравнять счет на последних минутах, а потом в четвертой дополнительной пятиминутке еще и вырвали победу с разницей в один мяч.
       Тренер Максимов заявил, что никакого "шведского комплекса" нет и не было. Просто в обоих вышеназванных финалах судьи были на стороне скандинавов. И добавил: "Мы очень долго работали в последнее время над тем, чтобы изменить свою игру. Теперь играем так, чтобы у судей не было ни малейшего шанса двояко трактовать правила". Очень хотелось бы, чтобы работа наших гандболистов не пропала даром.
       Шведам, за которых вчера болели на трибунах члены королевской семьи их страны, в полуфинале победа далась немного легче. Испанцы, как показалось, вышли на матч обреченными. Наши же соперники, югославы, сдаваться на милость сильнейшему не собирались. На площадке вплоть до финальной сирены шло настоящее сражение. Один только факт: чешский судья во втором тайме дал 13 двухминутных удалений. После матча, к слову, на него чуть ли не с кулаками набросился один из югославских игроков. Недовольны были судейством и наши, волю эмоциям они не дали, наверное, лишь потому, что выиграли.
       Тренер югославов Веселин Вуйович после матча тоже сказал немало нелицеприятных слов в адрес арбитра, но нашел тем не менее в себе мужество признать: "Впрочем, даже если бы эту встречу судила другая бригада арбитров, российская команда все равно бы победила. Она сильнее".
       Наши повели в счете с самого начала, но в конце первого тайма как раз и начал "чудить" чешский судья. В течение нескольких секунд он удалил одного за другим сразу двух наших игроков, и россияне остались на площадке вчетвером против шести югославов. Преимущество в счете было потеряно.
       Во втором тайме чех решил, видимо, реабилитироваться и стал чаще удалять уже югославов. Наши вновь вышли вперед в середине второго тайма и до последних минут сумели сохранить разрыв в три мяча. Отменно сыграла в решающие моменты наша защита, безупречен был вратарь Андрей Лавров, знаменосец российской команды на церемонии открытия. Самым результативным в составе российской сборной был Эдуард Кокшаров — девять мячей. Он семь раз пробивал семиметровые и ни разу не промахнулся.
       "Не хотелось бы кого-то выделять в таком матче,— сказал в беседе с корреспондентом Ъ сразу после финальной сирены Владимир Максимов.— Но не могу не отметить Андрея Лаврова. Он сыграл блестяще. Он первый среди равных. А вообще, согласитесь, матч получился великолепным, достойным финала, это было настоящее зрелище, шоу, которое доставило зрителям массу удовольствия. Наша команда сыграла, конечно, не без ошибок. Но это хорошая пища для размышлений перед решающей встречей со шведами".
       Но не обошлось во вчерашнем матче и без неприятностей: на последних минутах, неудачно упав, травму получил один из ключевых защитников нашей сборной Игорь Лавров. В финальном матче против шведов его участие под вопросом. "Не будем торопить события,— сказал по этому поводу тренер Максимов.— Надеюсь, врачи в оставшиеся часы вернут его в строй. Но если это не получится, то у нас есть две-три вполне достойные замены".