во весь экран назад  Президент Масхадов остался без начальника
Штаба

       В результате спецоперации задержан начальник штаба вооруженных сил Ичкерии Мумади Сайдаев. Близкий друг президента Масхадова, он был одним из немногих профессиональных военных среди полевых командиров.
       
       Подробности операции до сих пор неизвестны. В штабе объединенной группировки сообщили лишь, что полевой командир был захвачен во вторник в окрестностях Урус-Мартана и сопротивления не оказал.
       Службу в Советской армии выпускник военного училища радиоэлектронной разведки Сайдаев закончил в звании полковника. На историческую родину — в Чечню — он вернулся в 1992 году по приглашению Аслана Масхадова, который в это время являлся замначальника главного штаба чеченских вооруженных формирований. Накануне первой чеченской войны, когда Масхадов был назначен начальником штаба, Мумади Сайдаев стал его заместителем. Этот генерал в боях не участвовал. Как бывший кадровый офицер, он больше занимался разработкой боевых операций. Одной из них стал захват боевиками Грозного в 1996 году, после которого наступил перелом в войне. Близкий друг Аслана Масхадова, он участвовал в переговорах с федералами в Хасавюрте и подписании мирного договора.
       После первой войны, когда в Чечне было решено провести президентские и парламентские выборы, руководителем республиканского Центризбиркома назначили Мумади Сайдаева. Когда после выборов бывшие полевые командиры начали буквально расхватывать должности в правительстве, Мумади Сайдаев остался в стороне, хотя и мог рассчитывать на любой пост в правительстве президента Масхадова. Сайдаев, как говорят его знакомые, вообще старался не участвовать в политических интригах. В два года перед последней чеченской войной, когда между президентом Масхадовым и его бывшими военными соратниками то и дело возникали конфликты, Мумади Сайдаев оставался в стороне и не выказывал свою позицию.
       С началом боевых действий чеченский генерал Сайдаев снова возглавил штаб бандформирований. Именно он разрабатывал планы обороны Грозного, Урус-Мартана и Комсомольского. Но наступательные операции ему удавались лучше, чем оборона. "У нас достаточно оружия, боеприпасов, не говоря уже о морально-боевом духе, чтобы уничтожить врага на всей оккупированной территории",— говорил чеченский генерал Сайдаев, проигравший войну.
       
       МАРИЯ Ъ-КОНОВАЛОВА
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...