СКА победил с интригой

Новокузнецк увидел классику жанра

Хоккеисты СКА продолжили успешное выступление в гостях, обыграв в субботу новокузнецкий "Металлург" со счетом 4:1. Правда, нужно учитывать, что "Кузня" — слабейшая команда Континентальной хоккейной лиги, это подтверждает последнее место команды в турнирной таблице. И класс игры, как сказал бы один известный шахматист, был невысокий. Тем не менее армейцы взяли три очка, что позволит им "встать повыше" в табели о рангах перед серией плей-офф Кубка Гагарина.

Перелетев из Хабаровска в Новокузнецк, армейцы оказались не только в городе, воспетом Владимиром Маяковским в стихотворении "Рассказ товарища Хренова о Кузнецкстрое и о людях Кузнецка", но и лицом к лицу с аутсайдером лиги. От таких команд можно ждать чего угодно. С одной стороны, они уже ни на что не претендуют, с другой — надо же им как-то оправдывать свое существование перед спонсорами и болельщиками. В хоккейном мире ходит байка о том, как губернатор Кемеровской области Аман Тулеев возмущался, почему, дескать, хоккеисты новокузнецкого "Металлурга" не показывают результатов. "Деньги получают — а результата нет!" — недоумевал Тулеев. И посоветовал селекционерам хоккейной команды покупать игроков в Эфиопии.

Пока уроженцев этой страны в "Металлурге" не появилось, но клуб развивает свою детскую хоккейную школу. И скоро, есть надежда, она будет давать талантливых игроков в главную команду. Пока же "Кузня" откровенно неконкурентоспособна в КХЛ. И СКА это легко доказал, хотя игру питерцев в этом матче эффектной не назовешь.

Кто порадовал, так это вратарь Якуб Штепанек, вернувшийся в ворота СКА — предыдущий матч в рамке отыграл Максим Соколов. Именно сэйв Штепанека на первых минутах позволил армейцам организовать быструю контратаку, в результате которой Максим Рыбин выскочил один на один с голкипером "сталеваров" и отправил шайбу ему в "домик". Так СКА повел 1:0. Вторая шайба была заброшена уже во втором периоде, причем гости реализовали большинство. В этом эпизоде все сыграли, как надо: Антон Бут метко бросил от синей линии, Петр Чаянек закрыл обзор вратарю "Металлурга" на "пятачке", так что защитнику Денису Гребешкову осталось только добить шайбу в сетку.

Армейцы не были бы армейцами, если бы не позволили сопернику возродить интригу. Остается только посочувствовать Штепанеку. На 30-й минуте он отразил бросок одного игрока "Металлурга", но другой был тут как тут. Два защитника СКА в этот момент почему-то отправились преследовать автора первого броска, который уехал за ворота.

Впрочем, в третьей двадцатиминутке гости исправились. Зрители, можно сказать, увидели классику жанра: Бут бросает по воротам, Максим Сушинский добивает шайбу в сетку. Отыграться со счета 1:3 для команды, не имеющей в составе игроков из Эфиопии, было проблематично. Хозяева на последних минутах заменили вратаря на шестого полевого игрока, но получили еще один гол в свои ворота.

— Мы стараемся набрать как можно больше очков, чтобы получить в плей-офф соперника послабее, — вытер пот со лба после игры наставник СКА Вацлав Сикора. — При счете 1:2 было тревожно, но третья шайба решила исход встречи.

Петербуржцы утвердились на четвертом месте в Западной конференции, что позволяет им получить преимущество своей площадки в плей-офф Кубка Гагарина. До кубковых баталий команде Сикоры осталось провести в чемпионате пять матчей. Сегодня СКА играет в Новосибирске против "Сибири".