Крымская прокуратура назвала факты злоупотреблений Анатолия Гриценко

Вчера стали известны подробности уголовного дела, возбужденного по ч. 3 ст. 365 Уголовного кодекса ("превышение служебных полномочий") в отношении бывшего председателя Верховного совета Автономной республики Крым (АРК), депутата крымского парламента Анатолия Гриценко (фракция Партии регионов). По данным Генпрокуратуры, Анатолий Гриценко, возглавляя Ленинскую райгосадминистрацию (с января 2001 по июль 2005 года), незаконно изъял 4,8 тыс. гектаров земли из пользования военного совхоза "Азовский", нанеся государству ущерб на сумму 23 млн грн (см. Ъ от 25 января).

Как рассказал на пресс-конференции прокурор АРК Степан Молицкий, незаконно изъятую землю господин Гриценко передал в аренду двум коммерческим структурам. "Большинство — четыре с чем-то тысячи гектаров — отданы одной структуре. Сейчас мы проверяем связь лиц, которые арендуют эту землю, с Гриценко. А 200 гектаров отданы структуре, учредителем и директором которой является жена Гриценко",— уточнил господин Молицкий. По его словам, помимо махинаций с землей в Ленинском районе, проверяются другие имеющиеся у следствия факты злоупотреблений Анатолия Гриценко. Прокурор также отметил, что резонансные задержания крымских чиновников на этом не закончатся.

Между тем супруга Анатолия Гриценко Ольга вчера заявила, что намерена "всеми законными методами защищать родного человека", с которым они "30 лет идут плечо к плечу". "Мой муж — честный человек, я это докажу",— сказала она.

Сегодня Центральный районный суд Симферополя должен избрать Анатолию Гриценко меру пресечения. Прокуратура АРК намерена требовать в суде его ареста, чтобы задержанный "не препятствовал установлению истины". "Он (господин Гриценко.—Ъ) имеет связи, в том числе и в органах власти, потому сопротивление следствию, безусловно, есть и будет",— заявил господин Молицкий. Заир Акадыров, Симферополь

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...