Светлана Кузнецова справилась с неудобством

В третьем круге она обыграла Жюстин Энен

Теннис

Две российские теннисистки — Светлана Кузнецова и Мария Шарапова вышли в 1/8 финала Australian Open. Особенно порадовала Кузнецова, одолевшая семикратную победительницу турниров Большого шлема Жюстин Энен. Выбыла из турнира одна из основных претенденток на титул Винус Уильямс, получившая травму на ровном месте. В мужской части соревнований стоит отметить успех Роджера Федерера, позволивший ему улучшить рекорд Стефана Эдберга по числу выигранных матчей на Australian Open.

Открытый чемпионат Австралии для Светланы Кузнецовой редко складывался успешно. Девять раз она выступала на турнире, и потолком для нее был четвертьфинал. Гораздо чаще она вылетала в третьем-четвертом круге. Неплохой, может, результат для подавляющего большинства теннисисток, но не для Кузнецовой, на счету которой четыре выхода в финалы турниров Большого шлема, два из которых — US Open-2004 и Roland Garros-2009 — она выиграла.

Были опасения, что на этот раз и до четвертого круга Светлане Кузнецовой не добраться. Ведь в соперницы ей досталась Жюстин Энен, которая помимо того, что имеет за плечами семь выигранных турниров Большого шлема, длительное пребывание на вершине рейтинга и заслуженную репутацию несгибаемого бойца, еще и относится к числу наиболее неудобных для Кузнецовой соперниц. Ранее россиянка 18 раз встречалась с бельгийской теннисисткой и выиграла только дважды. И что интересно, если бы не Энен, то на счету Кузнецовой было бы, не исключено, вдвое больше титулов, завоеванных на турнирах Большого шлема. Ведь два поражения из 16 пришлись на финалы — Roland Garros-2006 и US Open-2007. А в общей сложности в решающих матчах турниров Женской теннисной ассоциации Кузнецова уступала Энен шесть раз.

Уже после матча Жюстин Энен сетовала на то, что прибыла в Австралию, не будучи готовой на 100%, на то, что ее беспокоила травма локтя, на то, что ей в последнее время не хватало свежести. Но Энен слишком хорошо относится к Светлане Кузнецовой, которую всегда называла одной из сильнейших теннисисток мира, чтобы вот такими отговорками нивелировать достижение соперницы. "Кузнецова выиграла заслуженно",— отметила бельгийка. Что касается Кузнецовой, то она говорила о том, что совсем не нервничала, выходя на корт. "Можно сказать, сыграла идеальный матч. Взяла первый сет, подавала на матч в десятом гейме второго. Но вот именно тут нервы и заиграли. Пришлось держаться",— сказала россиянка.

Светлана Кузнецова действительно на протяжении всей встречи играла первым номером. Это не выливалось в подавляющее преимущество: Жюстин Энен, даже играя с травмой, крайне редко позволяет соперницам царить на корте. Но в любом случае Кузнецова постоянно была на шаг впереди. Дважды на тай-брейке второго сета она могла поставить точку в матче одним ударом, но оба раза Энен отыгрывалась. Наконец, при счете 9:8 Жюстин Энен допустила очередную, 41-ю невынужденную ошибку, и оформила свой вылет из турнира. Следующей соперницей Светланы Кузнецовой станет действующая чемпионка Roland Garros Франческа Скьявоне.

Вышла в 1/8 финала и Мария Шарапова. Ей, в отличие от Светланы Кузнецовой, повезло не попасть на столь опасную соперницу, как Жюстин Энен. Российская теннисистка играла против Юлии Гергес. Однако немка, ранее на турнирах Большого шлема дальше второго круга не проходившая, в этот раз была близка к тому, чтобы стать автором сенсации. Сыграй она чуть аккуратнее, и Шараповой пришлось бы паковать чемоданы. Россиянка ведь сама сильно помогала сопернице. Одни лишь 11 двойных ошибок в исполнении трехкратной чемпионки турниров Большого шлема оказали Гергес большую услугу. Но отдав первый сет, Шарапова все же собралась и матч вытащила.

Ну а после матча ей повезло еще раз. Она выходила на победительницу пары Винус Уильямс--Андреа Петкович и предпочтительной соперницей, понятно, считала вторую. Шансов на победу у Петкович было немного, но Уильямс сумела сыграть только один гейм: на ровном месте, просто отбивая мяч, американка неудачно поставила ногу, травмировалась и не сумела продолжить матч.

Попала в центр внимания и первая ракетка мира Каролина Возняцки. Ее победа над Доминикой Цибулковой сама по себе особого интереса не представляет. Примечательнее получилась пресс-конференция после матча. Возняцки, на которую журналисты жаловались за отсутствие энтузиазма во время общения, с ходу заявила, что заранее знает, о чем ее спросят. "Я уже подготовила ответы,— сказала теннисистка.— Вот они: я счастлива выиграть у Доминики, поскольку так отомстила ей за поражение в Сиднее; это был непростой матч; соперница играла очень мощно; я рада, что попала в следующий круг. А теперь, когда с рутиной покончено, спрашивайте меня про игру на фортепиано, крикет, футбол и про то, не ищу ли я бойфренда".

В мужской части соревнований Роджер Федерер, в предыдущем матче с трудом отскочивший от Жиля Симона (швейцарец вел по сетам — 2:0, но в итоге выцарапывал победу в пятом сете), провел встречу против друга детства Ксавье Малисса на более подходящем для 16-кратного победителя турниров Большого шлема уровне. С бельгийцем Федерер справился легко, даже несмотря на то что ошибался чаще противника. И это пополнило внушительный список рекордов швейцарца еще одним достижением. Теперь на счету Федерера 57 выигранных матчей на Australian Open. Это на один больше, чем рекордные 56 побед Стефана Эдберга. "Отрадно, конечно, снова стать рекордсменом, но Стефан все равно навсегда останется моим кумиром",— прокомментировал свой успех Роджер Федерер.

Александр Петров

Третий круг Australian Open

Мужчины. Роджер Федерер (Швейцария, 2)--Ксавье Малисс (Бельгия) 6:3, 6:3, 6:1. Новак Джокович (Сербия, 3)--Виктор Троицки (Сербия, 29) 6:2, отказ. Томаш Бердых (Чехия, 6)--Ришар Гаске (Франция, 28) 6:3, 7:6 (7:3), 6:2. Энди Роддик (США, 8)--Робин Хаасе (Голландия) 2:6, 7:6 (7:2), 6:2, 6:2. Николас Альмагро (Испания, 14)--Иван Любичич (Хорватия, 17) 6:4, 7:6 (10:8), 6:3. Томми Робредо (Испания)--Сергей Стаховский (Украина) 5:7, 6:2, 6:4, 6:2. Фернандо Вердаско (Испания, 9)--Кеи Нисикори (Япония) 6:2, 6:4, 6:3. Станислас Вавринка (Швейцария, 19)--Гаэль Монфис (Франция, 12) 7:6 (7:4), 6:2, 6:3.

Женщины. Каролина Возняцки (Дания, 1)--Доминика Цибулкова (Словакия, 29) 6:3, 6:3. Франческа Скьявоне (Италия, 6)--Моника Никулеску (Румыния) 6:0, 7:6 (7:2). Виктория Азаренко (Белоруссия, 8)--Шанель Схеперс (ЮАР) 6:3, 6:3. Ли На (Китай, 9)--Барбора Заглавова-Штрыцова (Чехия) 6:2, 6:1. Светлана Кузнецова (Россия, 23)--Жюстин Энен (Бельгия, 11) 6:4, 7:6 (10:8). Мария Шарапова (Россия, 14)--Юлия Гергес (Германия) 4:6, 6:4, 6:4. Анастасия Севастова (Латвия)--Весна Манасиева (Россия) 6:1, 6:3. Андреа Петкович (Германия, 30)--Винус Уильямс (США, 4) 1:0, отказ.

Завтра в четвертом круге встречаются: Кузнецова--Скьявоне, Шарапова--Петкович.