Начали за здравие
       С победы в Цюрихе над Швейцарией со счетом 1:0 стартовала в отборочном турнире чемпионата мира-2002 года сборная России, попавшая в первую группу, где также выступают сборные Югославии, Словении, Фарерских островов и Люксембурга.

До чего же мы дожили, если победа над скромной швейцарской сборной вызывает столько восторга у россиян! Да, можно принять во внимание, что это был первый официальный матч сборной в этом году, к тому же пришелся он на старт отборочного турнира чемпионата мира и выступали мы на выезде. После невыразительных товарищеских встреч кредит доверия к сборной был настолько невелик, что Олег Романцев после финального свистка в Цюрихе вынужден был признаться: "Впервые в моей карьере тренера мне так нужна была победа".
       Время ренессанса пришло тогда, когда отступать дальше было уже некуда. Россия пропустила два подряд крупнейших турнира — чемпионат мира-1998 и чемпионат Европы-2000, и выросло уже целое поколение отечественных футболистов, не знающих, что это такое. И слава Богу, что в сборной еще остались те, кто нутром понимал, что такого соперника, как швейцарцы, мы обязаны обыгрывать даже в гостях. Причем некоторые из игроков обещали убедительную победу. Большинство специалистов, откровенно говоря, этот факт настораживал.
       Первые минуты игры действительно заставили изрядно поволноваться всех россиян, тех, кто в субботу прильнул к экранам телевизоров, кто слушал радиорепортаж и кто находился на цюрихском стадионе "Хардтурм", всем сердцем болевших за национальную команду. Швейцарцы могли распечатать ворота Руслана Нигматуллина уже на 13-й минуте, и кто знает, по какому сценарию развивался бы матч дальше, не выбей мяч с ленточки пустых ворот в отчаянном подкате Алексей Смертин. Затем уже наш вратарь продемонстрировал свое мастерство, парировав штрафной удар Комизетти. А самый опасный момент у наших ворот в первом тайме возник за десять минут до перерыва. После флангового навеса Рей наносит удар головой, мяч рикошетом от земли летит в дальний угол, но Нигматуллин в отчаянном прыжке выручает свою команду.
       После перерыва Романцев внес коррективы в игру своих подопечных, выпустив на поле вместо Егора Титова шустрого "француза" Александра Панова, и вскоре последнего в своей штрафной защитник "Ливерпуля" Аншо сбивает с ног с явным нарушением правил. Датский арбитр Нильсен решает спорный момент в пользу швейцарцев. После этого преимущество переходит к сборной России, которая взвинчивает темп, и опасные моменты раз за разом возникают у ворот Пасколо. Не раз близки к тому, чтобы забить, были тот же Панов, Мостовой, Бесчастных и Карпин, угодивший мячом в перекладину.
       Развязка матча наступила после комбинации с участием трех "испанцев" и бывших футболистов "Спартака" Мостового, Карпина и Бесчастных. Карпин догнал мяч, уходящий за пределы поля, и навесил в штрафную, где набегавший Бесчастных головой переправил его в дальний нижний угол ворот. Штурм сборной Швейцарии, пытавшейся всеми силами сравнять счет, разбился о неприступную твердыню российской защиты, где полновластным хозяином чувствовал себя ветеран и капитан команды Виктор Онопко.
       Так была одержана победа. Может быть, сборная России сыграла не так ярко, как этого давно нам хочется, но это как раз тот случай, когда три очка в турнирной таблице гораздо важнее содержания. Может быть, нам и больше повезло, чем швейцарцам, о чем, кстати, говорил после игры тренер соперников аргентинец Энцо Троссеро. "Действительно, обидно проигрывать в таком матче,— посетовал он в беседе с журналистами.— Думаю, что мы превосходили россиян. Возможно, не во второй половине матча, когда игра стала сбалансированной, но до перерыва — точно". В свою очередь, швейцарская газета "Ле матэн" опубликовала мнение о матче Олега Романцева, заявившего, что "наша команда была более удачливой". Но успех не приходит сам по себе. Он был достигнут потому, что во второй половине игры россияне показали более высокие скорости, потому, что сражались за каждый мяч, когда силы были на исходе.
       Вот поэтому-то и повезло, а ведь сколько раз до этого фарт был не в нашу пользу... Вспомним исландский "кивок" Юрия Ковтуна, нелепый "украинский" взмах руками Александра Филимонова, лишивший Россию чемпионата Европы...
       Победа победой, очки очками, но не менее важно, что Романцеву удалось подготовить футболистов психологически: когда в коллективе не остается равнодушных, тогда и появляется высокая самоотдача, ответственность за результат.