У украинок выбили мяч из рук

Наша сборная провалила чемпионат Европы

Гандбол

Вчера в Лиллехаммере (Норвегия) матчем против команды Франции женская сборная Украины по гандболу завершила выступления на чемпионате Европы. Уступив со счетом 19:31, команда Леонида Евтушенко потерпела пятое поражение на турнире в шести проведенных матчах. Но больше всего разочаровал даже не результат, а качество игры, продемонстрированной на турнире украинками.

После поражения от Венгрии со счетом 25:26 у сборной Украины не оставалось даже теоретических шансов на выход в полуфинал — выше третьего места в группе II она не могла подняться даже при самых фантастических раскладах, которые включали обязательные победы над одними из сильнейших команд Европы — норвежской и французской.

Так, во вторник поздно вечером на равных со сборной Норвегии команда Леонида Евтушенко играла лишь в первые 15 минут, когда после броска Юлии Бахиревой гости даже повели — 4:3. А уже к 25-й минуте вопрос о победителе встречи был практически снят. Сказались чрезмерная предсказуемость в действиях украинских гандболисток, их прямолинейные попытки вывести на ударную позицию исключительно полусредних игроков. При этом лидеры команды — крайние игроки Юлия Манагарова и Виктория Борщенко — были просто исключены из игры. Произошло это не только из-за надежных действий норвежек в обороне, а в первую очередь потому, что к ним просто не доходил мяч. Не играли украинки и через центр. Линейная норвежек Хейди Локе, напротив, создала нашей обороне массу проблем. Ее четыре мяча в первом тайме помогли Норвегии обеспечить себе комфортный разрыв в счете — 13:6.

Понимая, что в игру нужно вносить существенные коррективы, главный тренер сборной Украины Леонид Евтушенко после перерыва существенно перекроил состав, оставив на площадке из игроков стартовой шестерки только Юлию Манагарову. Перестановки не повлияли на разрыв в счете (Украина проиграла — 19:32), но по качеству игры дублеры выглядели заметно лучше, чем номинальная основа. К примеру, немало сэйвов сделала вратарь Марина Власенко, которую организаторы в итоге признали лучшей в составе украинской команды. Усилила игру полусредняя Ольга Лаюк. А с выходом на площадку Валерии Зори сборной Украины стало даже кое-что удаваться при игре в линию.

Вчерашний, заключительный на турнире матч с француженками команда Украины начала в привычном для этого чемпионата составе: ворота защищала Наталья Пархоменко, на позиции линейной расположилась Ирина Шеенко, разыгрывающей — Регина Шикуте, на месте последних действовали Ольга Николаенко и Анастасия Подпалова, крайних — Виктория Борщенко (слева) и Юлия Манагарова (справа). Подобное решение тренера выглядело удивительным, ведь основа откровенно проваливалась почти во всех предыдущих поединках, а встреча с Францией на итоговое положение украинской сборной никак повлиять не могла.

Украинки начали матч неудачно — множество ошибок и небрежность при завершении атак привели к тому, что к 6-й минуте команда Евтушенко проигрывала 0:5. Свой первый гол Украина забила только на 9-й минуте. Несмотря на это, расслабившаяся сборная Франции, совершив много потерь, к 14-й минуте позволила соперницам сравнять счет. Особенно в эти моменты отличилась Виктория Борщенко, забившая в быстрых отрывах три гола.

Впрочем, после тайм-аута, проведенного тренером француженок Оливье Крумхольцем, они быстро пришли в себя и так же невынужденно восстановили перевес в счете. Способствовала такому повороту событий и сборная Украины. Ее гандболистки в защите прижимались к шестиметровой линии, позволяя соперницам беспрепятственно бросать с дальней дистанции. Не выручала в воротах и Пархоменко. В наступлении же украинки, как и прежде, действовали прогнозируемо, пытаясь все атаки завершать с помощью дальних бросков полусредних. Уступив в первом тайме 13:16, во втором команда Евтушенко и вовсе выглядела бесхарактерной. Например, играя в середине второго тайма в большинстве, украинки умудрились проиграть этот двухминутный отрезок 0:2. Как следствие, сборная Украины проиграла 19:31 и заняла последнее место в своей группе во втором раунде чемпионата Европы.