Эквадорский судья попался на наркотиках

Скандалы

Печально известный эквадорский арбитр Байрон Морено вновь оскандалился. Он был задержан в аэропорту Нью-Йорка в момент, когда пытался пересечь границу. Таможенники при обыске нашли у Морено несколько пакетов с 6 кг наркотиков, приклеенных к его телу.

Известность Байрон Морено получил после чемпионата мира по футболу 2002 года, когда во многом благодаря неоднозначному судейству матча 1/8 финала сборная Южной Кореи сенсационно обыграла итальянцев. В той встрече Морено сначала назначил в ворота итальянцев 11-метровый, который реализован не был, затем в дополнительное время при счете 1:1 удалил с поля Франческо Тотти, не засчитал гол Дамиано Томмази, и в итоге корейцы забили победный мяч. Итальянская федерация футбола тогда бурно протестовала, но Международная федерация футбола (FIFA) отказалась наказывать Морено, заявив, что все его действия укладываются в рамки правил.

В том же 2002 году Байрон Морено угодил в еще более громкий скандал. Обслуживая матч чемпионата Эквадора, он добавил к основному времени 13 минут: команды играли до тех пор, пока хозяева поля, уступавшие 2:3, не забили два мяча. В южноамериканских СМИ утверждалось, что Байрон Морено получил взятку за такое поведение. Сообщалось также, что арбитр регулярно продавал матчи. Доходило до того, что заказы на обеспечение результата он принимал по телефону, на установке которого в перерывах между таймами в судейской комнате всегда настаивал. Федерация футбола Эквадора дисквалифицировала Байрона Морено на 20 матчей. FIFA же снова не усмотрела в его действиях ничего предосудительного. В 2003 году Морено вернулся к судейству, но уже после третьей игры снова был дисквалифицирован. На этот раз за то, что без оснований удалил трех игроков гостевой команды. Вскоре Морено заявил об окончании судейской карьеры.