О пользе дружбы
       Вчера в Центре международной торговли Рамазан Абдулатипов провел второй съезд своей Ассамблеи народов России. Центральным событием съезда должно было стать вручение учрежденной ассамблеей медали президенту России. Путин за наградой не приехал и даже никого не прислал. Из этого Абдулатипов сделал вывод, что российские власти пренебрегают национальной политикой.

       В президиуме съезда места заняли Рамазан Абдулатипов, Дмитрий Аяцков, Евгений Примаков и Давид Кугультинов. Все они, кроме Абдулатипова, получили золотые медали "Дружба народов — Единство России". В кулуарах до открытия мелькнул и — видимо, узнав, что медали не удостоен — через десять минут пропал Иосиф Кобзон.
       Роль Рамазана Абдулатипова в Ассоциации народов России стала ясна сразу — отец-основатель и хозяин. На съезде он был тамадой. Открыв его, он моментально забыл о повестке дня, включавшей кучу всяких малоинтересных вопросов. Полный зал — человек триста — в течение часа слушал рассуждения Рамазана Гаджимурадовича о национальной политике и его роли в ней.
       Депутаты узнали, что свои идеи он черпает у Владимира Соловьева и Льва Толстого, что он просил (но Ельцин не дал) один час в неделю на телевидении, чтобы изменить представление народов друг о друге, что он слишком мало был министром по делам национальностей и потому не сделал того главного, что должен был сделать ("нельзя за семь месяцев ни с кем подружиться, ни с кем познакомиться"). Один раз, прервав выступление, он сделал замечание залу: "В таких местах принято хлопать". Зал учел.
       Потом приступили к главному — раздаче наград. Заметив, что Путина нет, Абдулатипов прямо сказал, что отсутствие высокопоставленных российских чиновников в зале свидетельствует о пренебрежении национальной политикой и непонимании роли дружбы народов.
       О том, что такое дружба народов, получив медаль, рассказал калмыцкий поэт Давид Кугультинов: "Как-то тридцать лет назад ко мне пришел один калмычонок. Его выгнали с третьего курса института — не было денег. Он попросил меня помочь. Пришел я в кабинет к Евгению Максимычу и рассказал эту историю. Евгений Максимыч сразу спросил меня: 'Разве мы ничем не можем помочь этому человеку?' Я сказал: 'Конечно, можем — поэтому я и пришел'. И парня восстановили в институте. Вот так. Дружба народов должна быть конкретным делом. Когда мне вручили награду, я вспомнил того калмычонка".
       Поэт никак не озаглавил свою историю, и непонятно поэтому, что все-таки это было — сказ о блате или легенда о бесплатности образования в СССР. А вот то, что в 1970 году Евгений Примаков был заместителем директора Института мировой экономики и международных отношений,— это уже не эпос, а вполне научно установленный факт. И потому присутствовавшего академика рассказ явно смутил. Тем более что полученная и им медаль тоже может быть примером дружбы народов — ведь именно Примаков назначил Абдулатипова министром, чем и внес конкретный вклад в эту дружбу.
       А вот Рем Вяхирев и Юрий Яров, по примеру президента, за наградами не явились. Поэтому о том, как они помогли народам дружить, узнать не удалось.
       
       СЕРГЕЙ Ъ-КАШИН
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...