Маршал Сергеев вернулся в НАТО
       Сегодня в Брюсселе состоится заседание Совета Россия--НАТО на уровне министров обороны — первое со времени операции альянса против Югославии. Оно завершит размораживание отношений Москвы с альянсом. Но до реального партнерства между Россией и НАТО, судя по всему, еще далеко.

       Вслед за главой российского МИДа Игорем Ивановым и начальником генштаба Анатолием Квашниным, которые уже возобновили общение с брюссельскими коллегами, в НАТО возвращается и Игорь Сергеев. Теперь размораживание отношений между Москвой и альянсом, которые были заморожены в марте прошлого года после начала натовских бомбардировок Югославии, можно считать свершившимся фактом.
       Впрочем, несмотря на торжественность момента, сегодняшнее заседание совета обещает быть подчеркнуто деловым. Помимо традиционного Косово, маршал Сергеев обсудит со своими натовскими коллегами проблему ПРО (как сделать так, чтобы американцы могли развернуть новую систему, а Россия и Западная Европа не остались внакладе), а также согласует программу сотрудничества с НАТО до конца нынешнего года.
       Но долгосрочные перспективы этого сотрудничества неясны. Натовцы хотели бы, чтобы отношения с Москвой переросли в стратегическое партнерство. Но в Брюсселе не уверены, что к этому сегодня готовы в Москве.
       "Несмотря на декларируемое желание развивать отношения с НАТО, Путин все еще не может считать себя полностью самостоятельным в принятии подобных решений,— заявил корреспонденту Ъ один из ближайших советников генсека альянса.— Нынешнее российское военное руководство не заинтересовано в быстром развитии отношений с НАТО, а президент пока не имеет достаточно сил, чтобы это сопротивление переломить. Поэтому развитие отношений Россия--НАТО будет во многом формальным и неглубоким по содержанию".
       Когда речь заходит о продвижении отношений с НАТО, российские военные и дипломаты всегда приводят один аргумент, который, по их мнению, этот прогресс сдерживает: у России нет возможностей влиять на принимаемые в Брюсселе решения, а без этого реального партнерства быть не может. На это источники Ъ в штаб-квартире НАТО отвечают: если Россия хочет влиять на НАТО, ее люди должны работать с чиновниками альянса, а не избегать их.
       "России нужна большая делегация в нашей штаб-квартире,— пояснил один из натовских собеседников Ъ.— Почти все решения у нас согласуются в кулуарах, а на заседаниях только утверждаются. Москва же генерирует идеи у себя дома и выносит их на совет. Но после этого все делегации должны связаться с руководством своих стран, время уходит, а российский посол раздражен, почему долго нет ответа на инициативу Москвы. Все было бы иначе, если бы русских было в НАТО больше".
       Натовцы признают, что в один день этих проблем не решить. Даже если собрать за одним столом всех министров обороны альянса вместе с маршалом Сергеевым.
       
       ГЕННАДИЙ Ъ-СЫСОЕВ
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...