Амбако Вачадзе поднялся по карьерной лестнице

Вчера в Москве начался чемпионат мира по спортивной борьбе. В первый день соревнования проводились среди борцов греко-римского стиля в весовых категориях до 55, 66 и 96 кг. К сожалению, в самой легкой и самой тяжелой из этих категорий российские борцы — олимпийские чемпионы Назир Манкиев и Асланбек Хуштов — выбыли в полуфиналах. Впрочем, Манкиев и Хуштов без медалей все равно не остались — в схватке за бронзу Манкиев был сильнее венгра Петера Модоша, а Асланбек Хуштов одержал чистую победу, уложив на лопатки выступающего за Узбекистан Давида Салдадзе.

Наилучшего же результата добился Амбако Вачадзе (до 66 кг). Все схватки, предшествовавшие финалу, российский борец (на фото) провел на очень высоком уровне, не отдав соперникам ни одного балла. В финале ему противостоял представитель Украины Армен Варданян. Эта схватка также не стала для Вачадзе исключением. В том смысле, что и ее он провел чисто, хотя у соперника и были шансы получить зачетные баллы, после того как россиянин был переведен в партер. Но Вачадзе с трудностями справился и выиграл со счетом 1:0, 2:0. Для 27-летнего спортсмена победа на чемпионате мира на данный момент является вершиной карьеры. Ранее Вачадзе, семья которого 11 лет назад перебралась из Кутаиси в город Балакирево Владимирской области, становился чемпионом Европы (2009). А годом ранее он выиграл чемпионат России. Александр Петров