Несложную программу отлили в бронзе
Российские прыгуны стали третьими на трехметровом трамплине
Чемпионат Европы по водным видам спорта
Три медали завоевали россияне в четвертый день плавательного и прыжкового турниров на чемпионате Европы, продолжающемся в столице Венгрии. Николай Скворцов получил серебро на дистанции 200 м баттерфляем, а две бронзы достались прыгунам — Дмитрию Саутину и Юрию Кунакову за синхронные выступления на трехметровом трамплине, Юлии Колтуновой — с десятиметровой вышки.
Дистанция 200 м для 26-летнего дельфиниста из Калуги Николая Скворцова любимая. Впрочем, за давностью их знакомства этого же эпитета заслуживает и главный на протяжении шести последних лет соперник россиянина — чемпион мира и Европы поляк Павел Коженевский. Дважды подряд на чемпионате Европы 2006 года здесь же, в Будапеште, а потом и в 2008 году в Эйндховене Николай Скворцов был на 200-метровке третьим. И вот, наконец, сделал шаг вперед, пополнив свою богатую коллекцию медалей с чемпионатов мира и Европы недостающим континентальным серебром. Уступил он поляку 1,13 сек., но при этом счастлив был неподдельно.
36-летний Дмитрий Саутин — живая легенда современного прыжкового спорта — появился в составе национальной сборной России в 1991 году. Поэтому то и дело и подшучивает сам над собой: дескать, народ в ужасе, когда до сих пор видит его в различных соревнованиях. Ведь свою первую золотую медаль чемпиона Европы будущий двукратный олимпийский чемпион и многократный чемпион мира завоевал в 1993 году. С тех пор он скопил в общей сложности 18 наград с континентальных чемпионатов — 12 золотых, четыре серебряные и две бронзовые. Последнюю свою бронзу он с партнером Юрием Кунаковым, с которым два года назад в Пекине стал, напомним, серебряным призером Олимпийских игр в синхронных прыжках с трехметрового трамплина, получил на этом же снаряде здесь. Причем исключительно благодаря последнему удачно исполненному прыжку, за который они с партнером получили в итоге всего на 4,26 балла больше, чем шедшие прежде третьими итальянцы Микеле Бенедетти и Томмазо Маркони. "А на победу мы в Будапеште и не рассчитывали. В первую очередь потому, что по сравнению, например, с чемпионами — украинцами Ильей Квашой и Алексеем Пригоровым — представили несложную программу",— объяснил Дмитрий Саутин и подчеркнул, что завоеванная здесь бронзовая награда дорога ему не меньше золотой. Что касается его олимпийских перспектив, то пока они скрываются за густым лондонским туманом, поскольку в этом животрепещущем для почитателей его таланта вопросе сам знаменитый прыгун еще окончательно не определился.
А вот в победе серебряного призера Олимпиады 2004 года в синхронных прыжках с вышки Юлии Колтуновой, которая в четверг прыгала с высоты 10 м одна, специалисты были уверены почти на все сто процентов. Она была первой в квалификации, да и в финале лидировала вплоть до последнего винтового прыжка с передней стойки. А после неудачно приводнилась. В итоге россиянка поплатилась не только уплывшим из ее рук золотом, но также и серебром. Самое обидное, что именно этот прыжок, один из самых своих любимых, Юлия Колтунова отлично выполняла на тренировках, как говорится, с закрытыми глазами.
Газета «Коммерсантъ» №148
от 14.08.2010, стр. 5