Коммерсантъ FM

"Полные люди всегда будут особенными"

Теория заговора

Худоба манекенщиц, демонстрирующих одежду модных дизайнеров, давно стала темой для анекдотов. Глядя на них, среднестатистической женщине остается лишь недоуменно пожимать плечами. О том, почему модельеры упорно создают вещи исключительно для худышек, рассказала дизайнер Алена Ахмадуллина.

Полные люди жалуются, что дизайнеры и продавцы одежды их игнорируют. Невозможно ничего модного и качественного купить не только в среднеценовом сегменте, но и в дорогом. Это что, заговор, дизайнеры стесняются толстяков?

— Если говорить о дорогой, дизайнерской одежде, то здесь спрос на одежду для полных еще ниже, чем в среднеценовом сегменте. Москва — город амбициозных, богатых людей, которые следят за собой. Например, в моих коллекциях самые ходовые размеры даже не 42-44, а 38-40. И если мы говорим о бизнесе, то при заказе на следующий год мы, естественно, отшиваем те размеры, которые хорошо продаются.

Стоит ли полным людям рассчитывать, что модная индустрия обратит на них внимание и сможет предложить им качественные, актуальные вещи? Будет ли ситуация меняться?

— Fashion для полных — очень сложный бизнес. Каждые шесть месяцев вы выпускаете новые коллекции и должны адаптировать дизайн под полных людей. Учитывать спрос, их предпочтения, сложности фигуры. Очевидно, пока этот рынок не настолько велик, чтобы тратить на него столько сил и средств. Сейчас и в будущем единственным вариантом для полных будет оставаться индивидуальный пошив, который может учесть не только все особенности фигуры полных, но и их психологию, их взаимоотношения с одеждой. Индивидуальный пошив дизайнерской одежды тоже существует. Могу сказать, что стоимость вещей индивидуального пошива AlenaAkhmadullina выше в среднем на 30% от цены готовых моделей, которые можно приобрести в бутиках.

Проще ли на Западе, в частности в США, где процент полных людей значителен, покупателям подобрать одежду нестандартных размеров?

— Полные люди всегда будут особенными, независимо от того, сколько их будет. В Америке они могут рассчитывать на массовое обслуживание, но я не знаю примеров дизайнеров, которые в своей работе делают ставку на полных. В России же проще заработать на стандарте, а не идти в узкую и трудоемкую нишу. Хотя если у нас полных будет 30%, как в США, то я не исключаю, что рынок может повернуться в их сторону. Но мне кажется, что до этого еще далеко.

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...