Коммерсантъ FM
 За дружную семью братских народов, товарищи!

куда КИРГИЗСКАЯ РЕСПУБЛИКА, БИШКЕК

кому АКАЕВУ
       АСКАРУ АКАЕВИЧУ
       куда РЕСПУБЛИКА КАЗАХСТАН, АСТАНА
       кому НАЗАРБАЕВУ
       НУРСУЛТАНУ АБИШЕВИЧУ
       от КАБАКОВА
АЛЕКСАНДРА АБРАМОВИЧА
       
Уважаемые Аскар Акаевич и Нурсултан Абишевич!
       Прежде всего прошу вас принять искренние поздравления с бракосочетанием ваших детей и пожелания счастливой семейной жизни им, здоровья и дальнейших успехов вам — на благо ваших народов и всего человечества, включая жителей штата Мериленд (со стороны жениха) и федерального округа Колумбия (со стороны невесты).
       Несомненно — достаточно взглянуть на прекрасные и счастливые лица молодоженов, чтобы в этом убедиться,— что брак заключен по взаимной любви и без всякого расчета. Тем более отрадно, что это первый на территории бывшей советской империи династический брачный союз, который может положить прекрасное начало новой традиции. Именно в связи с отсутствием такого рода прецедентов хотел бы высказать некоторые соображения и пожелания, призванные способствовать еще большему процветанию объединившихся домов и породнившихся государств.
       История венценосных семейств (по крайней мере, европейских) свидетельствует, что браки между потомками и наследниками способствуют взаимопониманию и на личном уровне, и в политике. Достаточно вспомнить, что к концу XIX века практически все монархи находились между собой в родстве, приходясь друг другу кузенами, дядьями и тетками, внучатыми племянниками и шуринами. Благодаря этому — во всяком случае, так можно предположить — ни одна война между монархиями не закончилась полным и окончательным поражением какой-либо из сторон с пленением главы государства, чем-либо вроде Нюрнбергского процесса и прочими ужасами века XX, разрушившего многие монархии.
       С другой стороны, уже первая мировая, в которой воевали между собой (с помощью армий) сплошь двоюродные братья, показала: родственные связи надо поддерживать во что бы то ни стало, ни в коем случае не жертвуя ими ради так называемых государственных интересов и прочей геополитики. Потому что известно, чем это кончается: воспользовавшись ослаблением братских чувств, безродные соотечественники кузена Вилли свергли, а с кузеном Никой обошлись и вовсе ужасно, причем кузены британские не вступились...
       Таким образом, уважаемые сватья — так принято называть людей вашей степени родства у нас, в России,— история учит, что, объединившись по-родственному, властители должны крепко держаться друг за друга, не позволять внутрисемейным сварам отвлекать их от внутригосударственных проблем, от которых всегда надо ждать главных неприятностей. И если все дальше пойдет хорошо, можно ожидать, что примеру ваших наследников последуют и другие студенты некоторых западных вузов. Я, например, часто задумываюсь о том, с кем свяжет судьбу некто Boris, до недавнего времени британский учащийся (только что он вернулся в сферу отечественного образования). У белорусского президента ни дочерей, ни внучек нет, у украинского дочка уже замужем — за сыном крымского премьера. Тоже неплохо, но жаль, что в этом нет настоящей матримониальной основы для глубокой интеграции между славянскими странами...
       Кстати, благоприятствует развитию почина и нынешняя система национального образования в наших странах: если прежде в семье, например, российского самодержца при родных русском и немецком говорили между собой (чтобы никому не было обидно) по-английски, то и теперь можно этот обычай сохранить. А религиозных проблем и вовсе не предвидится: Марии Федоровне пришлось из своего дармштадтского протестантства переходить в православие, а на территории бывшего СССР соседи — за малыми исключениями — одной веры.
       Словом, еще раз и от всей души поздравляю вас с исключительно удачным для обеих стран политическим событием, являющимся в то же время событием абсолютно семейным.
       Последнее, что возьму смелость заметить: во время бракосочетания был несколько нарушен принятый среди аристократов этикет. Дело в том, что свадьба — церемониал дневной. И для таких случаев в качестве наряда мужчин предусмотрены отнюдь не смокинги, а серые визитки и светлые галстуки, что вам подтвердит любой квалифицированный продавец с лондонской улицы Севил-роу. Не говоря уж о том, что черная бабочка для жениха ни в коем случае не допустима — только белый галстук! И все женщины обязательно должны быть в шляпках. Вроде бы мелочи, но в любом, даже самом захудалом, королевском доме об этом знают. Не пристало и нам — с бывшей советской собственной гордостью — допускать, чтобы даже первый блин вышел хотя бы чуть-чуть комом. Что ж это ваши специалисты по протоколу прохлопали? А согласитесь, удачно было бы: совсем европейский вид, как в каком-нибудь Букингемском дворце, в сочетании с калымом в долларовом эквиваленте и родительским напутствием в стихах. Да еще Филипп Киркоров от лица международной культуры, да еще Чингиз Айтматов от лица вечности... Вот они, слияние с мировой цивилизацией и сохранение национальной самобытности одновременно!
       Первый результат высокого породнения казахского и киргизского суверенных государств уже налицо: граница открылась. Между прочим, примерно с этого начиналось создание Австро-Венгерской империи. Теперь главное — не останавливаться, двигаться вперед, учитывая просчеты предшественников и весь мировой опыт. И тогда мы сможем надеяться, что если не дети наши, то внуки, действуя в рамках настоящей народной дипломатии сверху донизу, объединяясь попарно, восстановят на одной шестой части суши братскую семью народов. Или, во всяком случае, создадут множество братских семей — что тоже неплохо.
       
Горько!
       Александр Кабаков
       

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...