Болельщики победили кандидатов в президенты
       Вчера вечером в Казани решалось, пойдут ли мужчины цветущего возраста на выборы — и если пойдут, то с каким настроением. Зависело это от самого что ни на есть неполитического события — хоккейного матча между командами "Ак барс" (Казань) и "Северсталь" (Череповец). Точнее, от телевизионной трансляции этого матча, оказавшейся под угрозой срыва из-за того, что начало матча совпало с телевыступлениями кандидатов в президенты России.

Казанцы всегда были неравнодушны к хоккею. Но в последние годы, когда команда "Ак барс" стала одной из самых заметных команд российской Суперлиги, эта страсть приобрела крайние формы: Дворец спорта с трудом вмещал всех желающих, а прямые трансляции матчей, организованные каналом ТРТ, становились чемпионами телерейтингов.
       В этом году "Ак барс" считался фаворитом, пока не споткнулся в серии плей-офф о череповецкую "Северсталь". В воскресенье "Северсталь" второй раз выиграла у казанцев и повела в серии — 2:1. "Ак барс" с трудом выиграл четвертый матч. Решающая встреча была назначена на вечер среды. Канал ТРТ, естественно, запланировал прямую трансляцию матча.
       И тут выяснилось, что начать ее телеканал сможет только со второго периода. Согласно жеребьевке республиканского ЦИКа, именно на первый период матча пришлась очередная программа ТРТ "Навстречу выборам", отданная выступлениям кандидатов в президенты России: Эллы Памфиловой, Станислава Говорухина, Григория Явлинского и Юрия Скуратова. Поэтому трансляция матча, начинавшегося в 18.30, должна была стартовать только в 19.10.
       Узнавшие об этом болельщики чуть не сошли с ума от горя, а потом разделились на две группы. Одни бросились к кассам Дворца спорта, чтобы с боем или многократной переплатой добыть билет на матч. Другие болельщики принялись звонить на телевидение. По словам председателя ГТРК "Татарстан" Ильшата Аминова, сотни звонивших требовали показать хоккей полностью и даже угрожали руководителям компании серьезными личными неприятностями. "Но поверьте, мы ничего не можем сделать: есть закон о выборах президента России, и нарушение его чревато серьезными последствиями для компании",— сокрушался Аминов, сам известный как заядлый болельщик. При этом никакая другая телекомпания Казани не имела ни технической, ни юридической возможности "подменить" ТРТ.
       Руководство телеканала попыталось найти законный выход из ситуации — тем более что Памфилова и Скуратов предвыборные ролики не прислали. Телевизионщики предложили штабам Говорухина и Явлинского сдвинуть время выступлений на перерыв между хоккейными периодами. Штабы согласились с удовольствием: понятно, что такой вариант для них гораздо удобнее и выгоднее.
       Правда, поначалу руководители ГТРК не решались сдвигать сетку. В беседе с корреспондентом Ъ Рустем Гилязутдинов, руководитель творческого объединения "Фарас", курирующего политические передачи ГТРК, заявил: "Если мы передвинем выступления кандидатов, нам же потом будет хуже. Какой-нибудь кандидат сначала согласится на изменение времени выпуска передачи, а потом заявит, что это и стало главной причиной его поражения на выборах — и нам придется все расхлебывать".
       Но возмущенный голос болельщиков, обещавших 26 марта проголосовать так, что мало не покажется, перевесил остальные соображения. Трансляция стартовала одновременно с началом матча в 18.30, а обращения кандидатов были сдвинуты в перерывы между периодами.