Президент поручил российским чиновникам докладывать обо всех замеченных ими случаях сокрытия доходов прокурору. И одновременно освободил их от неприятной обязанности отчитываться о доходах членов своей семьи.
Держи вора
Борис Ельцин подписал указ "Об обеспечении взаимодействия государственных органов в борьбе с правонарушениями в сфере экономики". На борьбу с экономическими преступниками президент решил поднять не только фискальные органы, но весь чиновный аппарат.
Основная декларируемая цель указа — "преодоление разобщенности государственных органов в предупреждении, своевременном выявлении и пресечении правонарушений в сфере экономики". Чтобы преодолеть "разобщенность", правительство должно в трехмесячный срок разработать единую систему учета экономических преступлений. Грубо говоря, государство хочет знать, кто, где и сколько у него украл, не заплатив налоги — речь идет прежде всего о естественных монополиях, крупных банках и просто богатых гражданах.
Сведения об экономических преступлениях будут предоставлять правительству все федеральные и региональные органы исполнительной власти, а также Центральный банк. Проведя проверку деятельности какой-либо финансовой структуры, чиновники обязаны сообщить прокуратуре о ее результатах. Отныне это входит в их служебные обязанности.
Особые надежды возлагает президент на Минфин и Госналогслужбу. Сотрудники этих ведомств должны будут делиться с правоохранительными органами не только информацией о выявленных правонарушениях, но и своим опытом. Согласно указу, финансовые и налоговые работники не смогут больше отказываться, ссылаясь на загруженность, от участия в проводимых правоохранительными органами ревизиях, проверках и расследованиях.
Во главе колонны борцов с экономической преступностью встанут премьер Виктор Черномырдин и генпрокурор Юрий Скуратов. Последнему президент предлагает усилить надзор за законностью мер, принимаемых по выявленным преступлениям и административным правонарушениям. Это будет нелегко. Ведь в числе крупнейших налогонеплательщиков остаются нефтегазовые монополии. По сути, Скуратову предлагают повторить подвиг Бориса Немцова, которому некоторое время назад все же удалось выбить из монополистов налоги.
Что же касается самого понятия "экономическая преступность", то оно в свете нового указа таит в себе грозную опасность. Причем не столько для преступников, сколько для самих борцов. Ведь если "показатель" преступности низок, значит, преступников плохо выявляют. А если высок — плохо наказывают. Таким образом, президент поставил Черномырдина и Скуратова в весьма щекотливое положение.
Впрочем, для премьера здесь есть и свои плюсы. Появление единой базы данных о преступниках открывает новые возможности перед тем, кто эту базу контролирует. Ведь в России наиболее силен тот кандидат в президенты, у которого больше компромата.
Бери, пока дают
Президент внес изменения в указ "О предоставлении лицами, замещающими государственные должности Российской Федерации, и лицами, замещающими государственные должности государственной службы и должности в органах местного самоуправления, сведений о доходах и имуществе", изданный 15 мая 1997 года.
Прошлогодним указом Ельцин обязал ряд госчиновников ежегодно представлять декларации о доходах. В "группу риска" попали сам президент, председатель правительства, председатели палат Федерального собрания, руководители органов законодательной и исполнительной власти субъектов федерации, депутаты, министры, прокуроры. Более того, президент "рекомендовал" чиновникам (читай: обязал их) предоставлять информацию о доходах и имуществе своих жен, детей и других членов семьи. Именно этот пункт теперь и отменен.
Появлению прошлогоднего указа предшествовал скандал в связи с доходами Анатолия Чубайса. За 1996 год Чубайс получил от фирмы Montes Auri 1,25 млрд рублей (старыми, естественно), но успел вовремя заплатить подоходный налог. В сумме сохранение имиджа обошлось ему в 517 млн рублей. Иными словами, совокупный доход Чубайса в 1996 году составил не менее 4 млрд рублей.
Видимо, президент надеялся, что его указ напугает чиновников. Напрасно. Осенью прошлого года все повторилось: на сей раз скандал вспыхнул в связи с книгой "История приватизации в России". Ее авторы получили неслыханные гонорары — по $90 тыс. Многие из них заплатили за писательскую неосторожность своими должностями.
И президент сдался. Нет, чиновники и впредь должны отчитываться о своих доходах. Но "семейный" пункт из указа исчез, а значит, взять у жены и потратить, скажем, на пиво полмиллиона рублей (естественно, новыми!) им теперь никто не запрещает.
Налетай, подешевело
3 марта президент подписал указ "О мерах по подготовке к продаже акций ОАО 'Нефтяная компания 'Роснефть''". Предпродажная подготовка "Роснефти" состоит в том, что у нее отбирают самое лучшее.
Во-первых — эксклюзивное право распоряжаться госдолями углеводородов, добытых по соглашениям о разделе продукции. Отныне это право будут предоставлять только на конкурсной основе.
Во-вторых, "Роснефть" лишают права доверительного управления госпакетами акций ряда предприятий нефтегазового комплекса. Это ощутимый удар. Достаточно вспомнить борьбу "Роснефти" и ЛУКОЙЛа за АО "Архангельскгеолдобыча", где "Роснефть" в дополнение к собственным акциям имела еще и госпакет в доверительном управлении. Теперь ЛУКОЙЛ победил.
Наконец, в-третьих, "Роснефть" больше не сможет выступать в качестве гензаказчика по научно-исследовательским и опытно-конструкторским работам.
Разумеется, все перечисленное существенно понизит стоимость компании.
Через три дня после подписания названного указа правительство утвердило специальное постановление в его развитие. Оно предписывает Мингосимуществу "предусмотреть в сводном плане приватизации компании продажу на аукционе, специализированном аукционе и коммерческом конкурсе с инвестиционными условиями акций ОАО 'Нефтяная компания 'Роснефть'', кроме акций, подлежащих реализации членам трудового коллектива". Таким образом, к до сих пор не решенному вопросу, какой пакет акций будет реализован на коммерческом конкурсе (50% плюс одна акция или 75% плюс одна акция), добавилась еще одна загадка. Сколько акций, оставшихся после распределения между членами трудового коллектива (по предварительным данным — 4-5%) и конкурса, правительство собирается выставить на аукцион и сколько — на спецаукцион.
Впрочем, скоро все выяснится. Как стало известно Ъ, конкурс Белый дом намерен объявить уже 20-25 марта. К этому времени план приватизации должен быть утвержден.
Суду расскажешь
Никто не может изымать средства россиян без решения суда. Это еще раз подтвердил Конституционный суд, признав, что бесспорное взыскание с предприятий штрафов и укрытых доходов является незаконным. ГНС ничего не оставалось, как согласиться с этим и подготовить письмо # ВП-6-11/4 "О порядке взыскания штрафов, а также всей суммы сокрытого или заниженного дохода (прибыли)". Порядок очень простой — только через суд.
До сих пор обращаться в арбитраж налоговые органы должны были, только когда речь шла о гражданах. С предприятиями разговор был простой: списать деньги со счета и все. А если компания недовольна и хочет судиться, что же, пусть она в арбитраж и обращается — ее право.
Теперь так больше не будет. В письме ГНС прямо говорится, что из всех актов налоговой инспекции о применении мер финансовой ответственности к налогоплательщику следует исключить упоминание о бесспорном взыскании дохода (прибыли) и штрафов, предусмотренных статьей 13 федерального закона "Об основах налоговой системы в Российской Федерации".
Своим территориальным налоговым службам ГНС рекомендует лишь напоминать предприятиям о необходимости уплатить начисленные штрафы в установленный срок. Если те напоминание проигнорируют, налоговые инспектора должны идти в суд. А если компания сама обращается в арбитраж с иском о признании акта налогового органа недействительным, ГНС в своем письме советует территориальным инспекциям предъявлять встречные иски.
Кривая вывезет
6 марта начал действовать приказ ГТК "Об утверждении пунктов пропуска и таможенных органов, через которые допускается ввоз и вывоз этилового спирта, алкогольной и табачной продукции". Количество таких пропускных пунктов в России сокращено почти в три раза.
Приказ ГТК касается всех автомобильных, водных и авиационных таможенных пунктов. Спиртное и сигареты привозят в Россию из Европы главным образом автомобильным транспортом, причем более 60% товаров — через территорию Финляндии.
Из железнодорожных пропускных пунктов приказ затрагивает только те, что расположены на российско-украинской границе. Их останется четыре — Белгородская, Брянская, Ростовская и Таганрогская таможни. Через Украину подакцизные товары ввозятся в основном из Молдавии, Болгарии и Венгрии. Впрочем, как утверждают таможенники, на этот год импортеры спиртного не заказали ни одной акцизной марки на спиртные напитки, произведенные в Болгарии и Венгрии. Получается, в России нет болгарских и венгерских вин. На самом деле, вина, разумеется, есть — просто ввозят их как молдавские (достать сертификат — не проблема).
Зачем ГТК сокращает количество алкогольно-табачных таможен, понятно: он рассчитывает таким образом усилить контроль и сократить контрабандный ввоз наиболее прибыльных товаров. Но вот удастся ли? Ведь на оставшихся пропускных пунктах останутся работать те же чиновники. А импортерам изворотливости не занимать. Год за годом они придумывают все новые способы полного или частичного ухода от уплаты таможенных платежей и пошлин. Пока наиболее популярным остается занижение таможенной стоимости — пропорционально уменьшаются суммы НДС и акциза.
За банкрота ответишь
Государственная дума одобрила законопроект "О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций".
Необходимость принятия этого закона продиктована тем, что сегодня около 800 кредитных организаций продолжают существовать как юридические лица уже после того, как ЦБ отозвал у них лицензию. Иными словами, процедура банкротства к несостоятельным банкам практически не применяется. Скоро будет применяться.
"Ъ" уже писал об этом законопроекте, когда он только появился в парламенте (см. #16 за 1997 год). С тех пор документ претерпел немало изменений и прошел непростую согласительную процедуру с Центробанком и Высшим арбитражным судом. Результатом стал детальный механизм признания кредитной организации банкротом (см. схему).
Арбитражный суд возбуждает дело о банкротстве в том случае, если требования к кредитной организации в сумме составляют не менее 84 тысяч рублей и она просрочила их исполнение не менее чем на месяц.
Если ЦБ уже отозвал у банка лицензию, это упрощает дело. Если нет, он сам может стать ответчиком. Тут процедура такая: любой из кредиторов, а также прокурор, налоговые органы или Федеральный фонд обязательного страхования вкладов имеют право обратиться в ЦБ с заявлением об отзыве у кредитной организации лицензии. Если Центробанк в течение двух месяцев не ответит, заявитель может смело идти в арбитраж. Судья до возбуждения дела предложит ЦБ представить заключение о целесообразности отзыва лицензии. Если в течение месяца ни заключения, ни копии приказа об отзыве лицензии в суд не придет, кредитор вправе требовать возмещения своих убытков уже от Центробанка. Основание: ЦБ не принял должных мер по предупреждению банкротства.
Отвечать ЦБ придется и в том случае, если он сам вовремя не подаст в суд на сомнительный банк. Согласно законопроекту, отозвав лицензию, Центробанк должен ждать 45 дней. В течение этого срока у заинтересованных лиц есть возможность обратиться в арбитраж. Если же они этого не сделают, ЦБ в пятидневный срок обязан сам подать исковое заявление. В противном случае кредитор вправе возбудить дело уже против него самого.
Впрочем, до этого вряд ли дойдет — в ЦБ работают аккуратные люди. И количество банков переживших свои лицензии, вскоре после принятия закона наверняка пойдет на убыль.
ВЛАДИМИР СТУПИН
----------------------------------------------------
После того как правительство проведет предпродажную подготовку "Роснефти", ее стоимость сильно уменьшится
Если ЦБ вовремя не подаст на плохой банк в суд, ему придется самому разбираться с обманутыми вкладчиками
----------------------------------------------------
Подпись схемы
Процедура признания кредитной организации (КО) банкротом
1. ЦБ отзывает лицензию
2. Заявление заинтересованных лиц в АС о признании КО банкротом
3. Заявление заинтересованных лиц* в ЦБ об отзыве лицензии у КО
4. Если в течение 45 дней заявление в АС не поступило, ЦБ сам обращается в АС с заявлением о признании КО банкротом
5. Арбитражный суд выносит решение о банкротстве КО
6. ЦБ по истечении двух месяцев не дал ответа на заявление об отзыве лицензии
7. Заявление заинтересованных лиц в АС о признании КО банкротом без отзыва лицензии
*Заинтересованными лицами могут быть:
кредиторы (в том числе вкладчики);
кредитная организация (должник);
прокурор;
налоговые органы;
федеральный фонд обязательного страхования вкладов.