Михаил Южный справился с уравнением

Благодаря его усилиям в матче Россия—Аргентина счет стал 1:1

Теннис

Сборная России не слишком удачно начала свой четвертьфинальный матч Кубка Дэвиса против команды Аргентины. Первый номер российской сборной Николай Давыденко уступил Давиду Налбандяну во встрече, открывавшей матч. К счастью, во второй игре дня Михаил Южный ситуацию выровнял, победив Леонардо Майера.

Николай Давыденко в последнее время не мог похвастать хорошими результатами на турнирах ATP, но, по его собственному признанию, к играм Кубка Дэвиса он подошел в нормальной форме, позволявшей рассчитывать на успех во встрече с Давидом Налбандяном. На деле же выяснилось, что Давыденко и Налбандян находятся примерно в одинаковой — плохой — форме. Ведь на двоих за три сета теннисисты допустили 154 невынужденные ошибки (75 у Давыденко и 79 у Налбандяна). А ведь даже в ставшем уже легендарным противостоянии Джона Айснера и Никола Маю на Wimbledon этого года, выяснявших отношения более 11 часов (183 гейма), была зафиксирована лишь 91 невынужденная ошибка.

Уже после игры и Николай Давыденко, и Давид Налбандян не стали отрицать, что провели не лучшие свои матчи. Объяснения, приведенные ими, в общем-то лежали на поверхности: травмы замучили, мало игровой практики, да еще и корт оказался не таким как надо. Давыденко посетовал, что отскок был все время разным и что ему приходилось играть коротко, что было удобно сопернику. Ну а ключевым фактором в матче, по словам лидера российской сборной, стала подача Налбандяна.

Николаю Давыденко, разумеется, видней, что привело его к поражению, но все же можно допустить, что причины кроются еще и в области психологии. Все-таки Давыденко зачастую спешил, что вообще-то ему — способному без потери темпа выдерживать длиннющие розыгрыши — не свойственно. За счет спешки он отдал первый сет, в котором шансов у него было ничуть не меньше, чем у соперника. Во второй партии Давыденко вроде бы прибавил, повел — 3:1, но не удержал и уступил на тай-брейке. Третья партия вообще вылилась в парад ляпов в исполнении теннисистов. Тут уже и Давид Налбандян старался как мог и, приложив героические усилия, не стал выигрывать матч в ситуации, когда от него требовалось просто взять гейм на своей подаче. Аргентинец вместо этого выдал потрясающую комбинацию из двойной ошибки и двух запоротых выходов к сетке, которые обязаны были завершаться смертельными ударами, а заканчивались полетом мяча в сетку. Как тут не случиться еще одному тай-брейку? Там, кстати, у Давыденко был сетбол. Выиграй он его, и, как знать, может, Налбандян и расклеился бы. Но он свой шанс не использовал, а Налбандяну, послав на матчболе мяч мимо корта, помог.

Исправлять ситуацию нужно было Михаилу Южному, против которого Аргентина выставила Леонардо Майера. Теннисиста, говорят, не лишенного некоторого таланта, но проявляющегося, как правило, на грунтовых кортах. На харде же превосходство Южного в классе стало проявляться сразу и очень явно. У Майера если и были шансы создать сложности сопернику, то минимальные. Да и не воспользовался он ими ни разу: даже имея двойной брейк-пойнт (было это уже в шестом гейме третьего сета), Майер ничего дельного из этого не извлек. Правда, и подавал на том отрезке Южный отменно и заслуженно выиграл этот матч.

Сегодня состоится матч в парном разряде, на который предварительно (правила Кубка Дэвиса допускают замены) заявлены Теймураз Габашвили и Игорь Куницын от России и Давид Налбандян и Орасио Себальос от Аргентины. А в воскресенье теннисисты, игравшие сегодняшние "одиночки", поменяются соперниками.