Технология прогресса
Александр Воронов о главных вечеринках уикенда
Прежде всего клаберам стоит обратить пристальное внимание на Arma, где сегодня и завтра будет проходить фестиваль танцев и медиаинсталляций ID:ology. В чем состоит суть медиачасти фестиваля, кроме обильной заливки клаберов проекциями разной степени абстрактности, понять так и не удалось. Зато танцевальная часть ID:ology просто отличная. В пятницу гостей будет развлекать несколько подзабытая артистка Мэррилл Нискер по кличке Peaches, которую лет восемь назад критики дружно называли порнорэпершей. Дело в том, что все песни госпожи Peaches тех лет были целиком и полностью посвящены сексу, причем Мэррилл пробовала себя как модель и во всамделишной порноиндустрии. Правда, за последние годы Нискер ничего нового на сцене не придумала и поэтому проходит на фестивале в Arma в статусе звезды, так скажем, со стажем. На следующий день в клубе на заводе "Арма" ожидается куда более традиционная для этого места техно-программа. Ею будут заведовать питомцы важного лейбла Desolat во главе с его боссом по кличке Loco Dice. В миру этого уроженца Туниса, живущего на два города (Дюссельдорф и Нью-Йорк), зовут Ясин бен Ахур, он пишет и сводит сочное техно с массивной басовой линией. Причем раньше Loco Dice активно баловался хип-хопом, что пошло ему как технарю только на пользу в плане агрессивных навыков сведения хип-хоповых пластинок. Партнером Ахура по вечеринке станет Марко Карола, который считался главным итальянским диджеем в середине 1990-х, а в последнее время опять резко пошел в гору, начав сотрудничать с техно-гуру Ричи Хоутином. Сотрудничество получилось настолько удачным, что многие столичные клаберы считают итальянца главным в этой гастроли, несмотря на то что еще пару-тройку лет назад его босса Loco Dice называли одним из главных открытий танцевального острова Ивиса. Отметим, что Марко и Ясину будет активно помогать аргентинец по кличке Guti — бывший пианист-виртуоз, всерьез ударившийся в техно. Его фирменным стилем считается подмешивание в жесткий бит теплых латиноамериканских пассажей и джаза, и за это Guti считают в Европе одним из главных аргентинских техно-артистов новой волны (если считать старой волной, например, опытного Риккардо Виллалобоса). Если Guti планирует выступить в Москве сольно, то Карола в Arma планирует показать свой фирменный трюк, так называемый back 2 back, сыграв совместный диджейский сет с Ясином бен Ахуром, во время которого электронщики меняются после каждого трека. Судя по видеозаписям выступлений Loco Dice и Марко, парни отлично справляются с таким форматом и на open air, что для техно само по себе достижение, так как на открытых площадках обычно предпочитают транс.
Есть для любителей качественной электроники в эти выходные и достойная альтернатива фестивалю в Arma. Далеко ходить при этом не придется: в пятницу в паре сотен метров от ID:ology в клубе "Воздух" на радость всем поклонникам прогрессив-хауса выступит канадский самородок Люк Фэйр. После окончания школы в Торонто Люк мечтал пойти во французский иностранный легион, но вместо этого поступил официантом в один из местных ночных клубов, где он, как вспоминает сам Фэйр, "забавлялся с вертушками" после закрытия заведения. Эксперименты привели к тому, что в начале 2000-х талантливого канадца заметили парни из дуэта Deep Dish, быстренько подрядили его работать на свой гремевший в то время лейбл Yoshitoshi и все последние годы Фэйр только и делал, что прогрессировал. Причем прогрессировал как в буквальном смысле (сам артист не раз говорил, что постоянно мечется между прогрессив-хаусом и фанком), так и в плане крайне гармоничного выстраивания треков в диджейском сете, что и отличает хорошего диджея от плохого. Люк хороший диджей, причем его выступление в "Воздухе" обязательно понравится клаберам, предпочитающим старорежимную хаус-музыку. Не зря же после Deep Dish Люка взял в оборот другой классик электроники — Джон Дигвид, который в свое время и придумал прогрессив-хаус.
И еще пару слов о техно. В эти выходные конкуренцию заведениям на заводе "Арма" в этом плане составляет камерный клуб "Шанти", куда заедет канадец Мэтью Джонсон. Джонсона узнали после того, как он принялся перекрестно опылять даб-техно и джазовые стандарты. Трио Cobblestone Jazz Джонсона удивляло этой смесью гостей джазового фестиваля в Монтре, после чего сам Мэтью переехал в Берлин, где ударился в печаль, замешивая странные пластиковые техно-переливы с эмбиентом. В таком творческом поиске у Мэтью родился, например, трек "Symphony For The Apocalypse". При этом Джонсона отличает хорошее музыкальное образование, он свободно владеет перкуссией, фортепиано и кларнетом, так что подобные метания только идут ему на пользу. Тем более что в диджейских сетах Мэтью при подборе треков редко отказывает вкус. Отметим, что проект Джонсона Cobblestone Jazz тоже готовится навестить Москву, но чуть позже (29 мая трио выступит в "Солянке"), что породило в среде клаберов слухи, что канадец решил временно прописаться в российской столице.
Критика
В клуб "16 тонн" в субботу 15 мая наведаются французские диджеи Atom и Pfel, в арсенале которых филигранная техника сведения, сумасшедшие скретчи, умение буквально жонглировать пластинками и все то, что называется общим словом "тернтаблизм". Atom и Pfel в составе команды C2C четыре раза выигрывали самый престижный в мире чемпионат по подобным диджейским трюкам — DMC (его победитель получает позолоченную вертушку). Парни дополнили свои фокусы пристойным видеоартом — получилось шоу под названием BeatTorrent, которое запросто "держит" многотысячные залы. И это тот редкий случай, когда диджеев действительно нужно видеть. Или хотя бы их руки.