Грузии не хватает газа
РАО ЕЭС берет реванш за Украину

       Разгорается скандал вокруг прекращения поставок газа российской компанией "Иннефтегазстрой" на Тбилисскую ГРЭС. По данным Ъ, "Иннефтегазстрою" запретила экспорт газа российская таможня, подозревающая фирму в мошенничестве. Впрочем, истинной причиной конфликта, вероятно, стала конкурентная борьба американской группы AES и РАО "ЕЭС России".
       
       По данным дочерней компании группы AES в Грузии "AES-Тэласи", поставки газа "Иннефтегазстроем" на два энергоблока Тбилисской ГРЭС, выкупленных группой в 1998 году, были прекращены 1 января 2001 года. По словам менеджера по связям с общественностью "AES-Тэласи" Тины Стамбулишвили, причины прекращения поставок (их объем составлял 3 млн кубометров в сутки) американской компании неизвестны. Ранее "Иннефтегазстрой", заключивший контракт с компанией "AES-Мтквари", управляющей энергоблоками, соблюдал условия поставок. В "Иннефтегазстрое" не комментируют ситуацию.
       В Грузии фактический разрыв контракта с "Иннефтегазстроем" восприняли более чем серьезно. Президент Эдуард Шеварднадзе (Eduard Shevardnadze) заявил, что проблема носит искусственный характер, и поручил госминистру Грузии Георгию Арсенишвили (Georgij Arsenishvili) провести переговоры с премьер-министром России Михаилом Касьяновым относительно восстановления поставок. По данным Ъ, экспорт "Иннефтегазстрою" запретил ГТК России. Официально в ГТК ситуацию не комментируют. Но как стало известно Ъ, сотрудники энергетической таможни обратили внимание на то, что AES получает газ от "Иннефтегазстроя" по чрезвычайно низкой цене — $41 за 1 тыс. кубометров (скажем, на Украину газ поставляется по $80-120),— и заподозрили фирму в сокрытии экспортной выручки.
       В разгорающемся конфликте много непонятного. Например, неизвестно, откуда "Иннефтегазстрой" брал газ для поставок в Грузию. По словам президента Шеварднадзе, 60% акций "Иннефтегазстроя" принадлежит АО "Газпром". Однако, по данным российских регистрационных органов, 100% акций компании принадлежит АООТ "Новый Кремль", которым, в свою очередь, владеют два физических лица — Елена Бойченко и Георгий Умаров. Последний является известным деятелем московской чеченской диаспоры — так, в апреле 2000 года он стал соучредителем Фонда содействия восстановлению и развитию Чеченской республики "Фонд-2000".
       Однако взаимоотношения "Иннефтегазстроя" и AES попали в поле зрения фискальных органов не из-за состава учредителей российской компании. Стороной, заинтересованной в развитии конфликта, является РАО "ЕЭС России". На следующий день после прекращения поставок газа грузинское руководство обратилось к руководству РАО ЕЭС с просьбой о помощи — речь шла о возможных поставках в Грузию электроэнергии. Прямые контакты РАО ЕЭС и грузинских властей могут серьезно помешать развитию американской компании в Грузии.
       Не исключено, что проблемы AES и "Иннефтегазстроя" — "несимметричный ответ" РАО ЕЭС на украинские проблемы. Дело в том, что AES и РАО ЕЭС конкурируют за контроль над энергосистемами СНГ: так, AES неоднократно уводила у РАО ЕЭС на приватизационных конкурсах акции энергокомпаний Молдавии, Грузии, Украины. По неофициальным комментариям представителей РАО "ЕЭС России", в ход шли любые средства — вплоть до крупных взяток местным чиновникам. Кстати, только вчера Фонд государственного имущества Украины отказался принять заявку РАО ЕЭС на участие в конкурсе по продаже 70% акций АООТ "Энергопоставляющая компания 'Севастопольэнерго'". Очевидно, что AES, официально консультирующая украинское правительство в вопросах реформы электроэнергетики, приложила руку к этому решению.
       Ъ будет следить за развитием событий.
       
       ДМИТРИЙ Ъ-БУТРИН
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...