Рынок корпоративных ценных бумаг

       В среду утром большинство брокеров чувствовало, что рынок сильно перегрет. Поэтому играть на повышение не представлялось возможным. Иностранные же инвесторы, по свидетельству трейдеров Российского брокерского дома, еще во вторник вечером оставили заказы на продажу, и в результате с утра котировки российских акций начали довольно быстро снижаться, и к 12 часам они уже были на 5-7% ниже утренних значений.
       В 12 часов открылась Лондонская биржа, но оттуда тоже пришли лишь заказы на продажу. Российские брокеры, видя, что иностранные инвесторы в массовом порядке фиксируют прибыли, также начали сбрасывать бумаги.
       Таким образом к 16 часам объем торгов в РТС составил немногим выше $10 млн. Акции "Мосэнерго" к этому времени подешевели на 15%, дойдя до 75 центов. Стоимость ценных бумаг РАО "ЕЭС России" понизилась на 10%. Брокеры активно продавали нефтяные акции второго эшелона, и к 16 часам котировки "Черногорнефти" уменьшились на 6%, а "Юганскнефтегаза" — на 7%.
       Котировки акций "Ростелекома" к 4 часам дня также понизились на 6,5%. Однако это, возможно, недолговременное явление: вчера стала известна информация, приведенная в материалах заочного июньского собрания акционеров АО "Ростелеком". Валовый доход телекоммуникационной компании за 1995 год составил 4,119 трлн рублей (более $800 млн). Советом директоров "Ростелекома" по результатам деятельности компании за 1995 год предлагается выплатить дивиденды по привилегированным акциям в размере 17 870% годовых. По простым акциям дивиденды предлагается не выплачивать и использовать прибыль для инвестиций.
       
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...