Рекламаwww.kommersant.ru/ad
 Рынок государственных ценных бумаг

       Как и предполагали накануне участники рынка ГКО, первичный аукцион прошел под знаком острейшего дефицита средств у Минфина, хотя вчера Министерству финансов предстояло погасить сравнительно небольшой (около 4,2 трлн рублей) 59-й выпуск ГКО.
       Первым проводился аукцион по размещению шестимесячной 34-й серии. Спрос по номиналу в 1,5 раза превышал размещаемый объем, однако заявки группировались таким образом, что для размещения почти 77% эмиссии Минфин установил цену отсечения ниже половины номинала (при этом доходность по этой цене превысила 210% годовых). Оставшиеся после первого аукциона более 1,5 трлн рублей, судя по всему, были выставлены на следующий — по облигациям реально четырехмесячной 33-й серии. Здесь спрос уже в 3 раза превосходил объем эмиссии, а средневзвешенная цена заявок составила менее 25% от номинала (при общем объеме конкурентных заявок в 15,7 трлн рублей по номиналу на счетах дилеров было всего 3,8 трлн). По-видимому, Минфин продолжает нуждаться в деньгах, так как он пошел на размещение почти всей эмиссии по цене, обеспечивающей обладателям облигаций среднюю доходность в 185%, а по цене отсечения — все 200% годовых. В итоге за вчерашний день Минфин привлек в бюджет более 1,2 трлн рублей, но значительно увеличил стоимость обслуживания госдолга.
       Вчера Центральный банк распространил сообщение о проведении 5 июня аукционов по размещению ГКО новой 35-й и дополнительного транша 30-й серии, а также погашении гособлигаций 60-й серии. Параметры размещаемых выпусков следующие: объем — соответственно 6 и 4 трлн рублей, дата погашения — 4 декабря и 23 октября 1996 года, срок обращения — 182 и 140 дней. Как обычно для шестимесячных бумаг, доля участия нерезидентов установлена в размере 35% от номинального объема выпуска.
       

Газета «Коммерсантъ» №89

от 30.05.1996, стр. 7