Бабочки в цвету

увидела Маша Цуканова

На Парижской неделе высокой моды этой зимой Van Cleef & Arpels представил новую коллекцию haute joaillerie — Papillons, то есть "Бабочки". Тема всевозможных насекомых сейчас весьма актуальна среди ювелиров, но для Van Cleef & Arpels бабочки — старинные знакомые, возможно, самый главный и любимый сюжет этого дома. Поэтому в данном случае коллекцию следует отнести не к трендовым, а к классическим и даже — к монументальным. Как известно, ларец уважающей себя леди будет не полон без пантеры Cartier, бестии Boucheron, звезды Chanel и, конечно, бабочки Van Cleef & Arpels.

Впервые данная тема появилась в изделиях Van Cleef & Arpels еще в двадцатые годы — практически на заре существования этого семейного предприятия. Здесь изначально старались противопоставлять легкие жизнерадостные украшения застегнутым на все пуговицы драгоценностям прошлого. В сороковые годы, когда ювелирный дом Van Cleef & Arpels окончательно избрал природу своей главной музой, бабочка стала его коронным изделием.

Они появляются в коллекциях регулярно, точнее, никогда из них не исчезают. От ежедневных украшений Alhambra до деловых костюмных брошей и праздничных сетов haute joaillerie — бабочки находят свое место везде и всюду. И при этом совершенно не повторяют друг друга. Даже если бы Van Cleef & Arpels вдруг пошел самым скучным путем и решил бездумно копировать в золоте и камнях живущих на планете насекомых, получилось бы более 200 тыс. разнообразных украшений, поскольку именно столько видов бабочек сейчас насчитывают энтомологи. Помножить это на фантазии, абстракции и мифы — и тема оказывается просто неисчерпаемой. Высокая ювелирная коллекция Papillon наглядно иллюстрирует данный тезис.

Она очень объемная — представленные в этом сезоне бабочки исчисляются десятками. Перед нами колье, подвески, серьги, кольца, броши, а также излюбленные мастерами Van Cleef & Arpels украшения-трансформеры, в которых, например, центральный элемент колье можно отстегнуть и использовать в качестве броши или заколки. Из некоторых украшений можно составить парюры или полупарюры.

Коллекция абсолютно жизнерадостная как по содержанию, так и по форме. Симметричных, монохромных и двуцветных украшений практически нет. Van Cleef & Arpels позволяет себе комбинировать традиционные для вечера платину и белое золото с ярким желтым и розовым, а драгоценные камни — с полудрагоценными и даже поделочными. Теоретически можно было бы создать достаточно ярких бабочек с помощью одних только красных рубинов, зеленых изумрудов, цветных бриллиантов и сапфиров — притом что спектр последних весьма и весьма широк. Но здесь предельно расширили палитру, подключив к делу бирюзу, черную шпинель, оранжевые гранаты, цавориты, аквамарины, рубеллиты, жемчуг etc. Французские ювелиры долго и отверженно сражались за то, чтобы классификация камней была пересмотрена и полудрагоценные получили статус драгоценных. Теперь, когда им это удалось и публика начала свыкаться с новыми правилами, мастера все смелее фантазируют с материалами. В случае с коллекцией Papillon это означает, что каждая бабочка — будь она нежной или дерзкой — красочная. Впрочем, для клиенток старой школы припасена парочка украшений, где за цвета отвечают лишь четыре канонических драгоценных камня.

И если необычные для haute joaillerie камни, возможно, способны разволновать клиенток-традиционалисток, то по перечню техник, использованных при создании Papillons, можно составлять словарь старого доброго французского ювелирного ремесла. Во-первых, это знаменитая "мистическая" оправа, изобретенная Van Cleef & Arpels в 1933 году, когда из-за кризиса клиентов значительно убавилось, а мастера, вместо того чтобы бездельничать, посвятили себя поиску новых технологий. В результате появилась оправа, подобная железнодорожным рельсам: прямоугольные камни насаживаются на нее вплотную один к другому так, что металл полностью скрывается от глаз — создается ощущение монолитной драгоценной поверхности.

Во-вторых, в "Бабочках" обильно использован паваж с эффектом деграде, требующий скрупулезного отбора камней по цвету и качеству. Здесь много прозрачной ажурной ковки, а также воздушных оправ, благодаря которым камни как будто зависают в воздухе, не опираясь ни на какую основу. Есть традиционные для часового мира "безельные" оправы, когда багеты нужно выложить извилистой тропинкой, что требует микроскопической точности при огранке углов. И конечно, множество подвижных элементов — подрагивающих при движении крыльев и усиков.

Если приглядеться к украшениям, можно заметить, что мастера Van Cleef & Arpels провели серьезную научно-исследовательскую работу. Они изучили существующую классификацию бабочек, дополнили, переработали — и выдали собственную картину мира насекомых.

Что в ней нового? Это бабочки от искусства — ювелирные абстракции, в которых об оригинале напоминает лишь характерный контур крыльев. А также Психеи — феи с крыльями бабочек.

Что в мире Van Cleef & Arpels взято от науки? Это весьма точный анатомический анализ. У дневных бабочек усики заканчиваются булавовидным утолщением, передние и задние крылья сросшиеся, на отдыхе они поднимают их вертикально вверх. У ночных мотыльков антенны перистые, передние крылья накладываются на задние, а на земле они держат их либо расправленными, либо складывают над собой домиком. Сравнив два украшения, можно легко вычислить, на каком из них мотылек, а на каком — бабочка (более того, некоторые изделия полностью воспроизводят окраску реальных насекомых). Ювелиры отдали дань даже мелким скромным огневкообразным — они изображены в драгоценностях, составленных из стаи крохотных бабочек. Показательны с научной точки зрения и украшения, посвященные мимикрии. Одна бабочка притворяется осенним листом, другая — цветком вишни, третья присела на травинку — и получился стебель с бутоном.

В идеальном мире Van Cleef & Arpels учтено практически все: и духовное, и научное. Только одна большая группа совершенно оставлена без внимания — это низшие разноусые бабочки, а попросту — моль.

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...