Гандболистки держат руку на золоте

Женская сборная России в третий раз подряд стала чемпионом мира

Гандбол

Женская сборная России по гандболу вчера отстояла звание чемпиона мира. Почти полностью обновившаяся после Олимпиады в Пекине команда в решающих матчах уверенно обыграла своих самых опасных соперниц. В 1/2 финала российские гандболистки взяли верх над олимпийскими чемпионками норвежками — 28:20, а вчера в матче за золото победили француженок — 25:20.

Сборная России выиграла третий чемпионат мира подряд. Однако цена у этой китайской золотой медали, может быть, даже выше, чем у первого места на двух предыдущих чемпионатах мира — в Санкт-Петербурге в 2005 году и в Париже в 2007-м. Дело в том, что после Олимпиады в Пекине, на которой россиянки завоевали серебро, по разным причинам команду покинуло большинство тех гандболисток, которые долгие годы определяли ее игру: Ирина Полторацкая, Оксана Роменская, Анна Кареева, Наталья Шипилова, Яна Ускова, Полина Вяхирева, Ирина Близнова.

В числе шестнадцати российских гандболисток, выступавших на чемпионате мира в Китае, было лишь пять участниц Олимпиады в Пекине. Однако на игре сборной России смена поколений отразилась не сильно. Наоборот, турнир сборная России провела так, как свойственно опытным, уверенным в своих силах командам, способным прибавить к ключевым матчам. У нее случилась единственная осечка на чемпионате: на втором групповом этапе она уступила одному из самых опасных соперников — сборной Франции. Зато потом российские гандболистки одержали три очень важные победы подряд. Сначала в решающем матче за выход в play-off они обыграли очень крепких датчанок — 30:25, затем в полуфинале более чем убедительно расправились с главным фаворитом турнира — олимпийскими чемпионками норвежками — 28:20, а вчера взяли реванш у Франции — 25:22.

В финале по-настоящему тревожно за сборную России было только в стартовом отрезке матча, который напомнил встречу этих команд на предварительном этапе. Российские гандболистки вновь вязли в казавшейся непроходимой обороне француженок. А те, отбившись, мгновенно неслись в контратаку. Сборная Франции повела — 6:4, но, как выяснилось, это случилось единственный раз в матче. В следующие несколько минут расстановка сил на площадке резко поменялась. Неожиданно появившаяся в стартовом составе голкипер Анна Седойкина (номинально она запасной вратарь после более опытной Инны Суслиной), не "поплыла", когда ее пару раз расстреляли в упор в быстрых отрывах. В одной из последующих атак француженок она отразила бросок их основного бомбардира Мариамы Синьяте, подарив своим партнершам шанс перехватить инициативу в игре. Они им воспользовались, забив четыре безответных мяча подряд. После двух подряд голов Елены Дмитриевой счет стал уже 8:6 в пользу сборной России. Это было еще, конечно, мизерное преимущество, но уверенности у французских гандболисток после рывка россиянок заметно поубавилось. Во французской защите появились бреши, совсем маленькие, но достаточные для того, чтобы российские гандболистки удерживали свое небольшое преимущество. На перерыв они ушли, выигрывая 14:11.

Главный тренер французской сборной Оливье Крумбольц пытался что-то изменить в игре своих подопечных. Во втором периоде он сначала убрал с площадки своего основного голкипера Амандин Лиино, поставив в ворота 20-летнюю Клеопатре Дарле. Но российские нападающие, было видно, прекрасно изучили манеру французских голкиперов. Они переигрывали их самыми разными способами. Красивым получился гол Екатерины Ветковой, которая, вместо того чтобы пробить в свойственной ей силовой манере, парашютиком мягко перебросила через французского голкипера, увеличив преимущество российской команды до "плюс четырех". Впрочем, до конца матча было еще более десяти минут — время, за которое в гандболе может растаять и гораздо более солидное преимущество. Российское начало испаряться, как только француженки на полную мощь включили активную защиту, которой они придушили не одну команду на этом чемпионате. Однако на этот раз ситуация не успела выйти из-под контроля российских гандболисток. Выслушав эмоциональное внушение своего тренера Евгения Трефилова во время взятого им очень вовремя тайм-аута, они уверенно довели дело до победы.