Выкупательная способность

Заемщикам хотят позволить покупать свои долги за бесценок

Депутаты фракции БЮТ предложили разрешить гражданам, которые не могут вернуть банковские кредиты, выкупать свои долги у коллекторов по цене их переуступки. По мнению авторов законопроекта, это даст возможность проблемным должникам погашать долги всего за 1% от суммы кредита. Между тем коллекторы говорят, что не собираются отдавать должникам кредиты с большим дисконтом, так как новый закон не будет обязывать их к этому.

На сайте Верховной рады вчера был обнародован законопроект #5434, изменяющий правила работы на рынке коллекторских услуг. Документ предлагает дополнить ст. 516 Гражданского кодекса нормой о том, что при продаже банком кредитных долгов его клиентов заемщики--физические лица "имеют право выкупить право требования по цене переуступки такого права первичным кредитором — банком или финансовым учреждением". При этом первичный кредитор обязан предоставить заемщику заверенную копию договора о переуступке прав требования. Если же новый кредитор откажется продать заемщику его же долг по цене переуступки, должник имеет право подать судебный иск с требованием получения прав и обязанностей по своему долгу.

Авторы документа — народные депутаты фракции БЮТ Александр Фельдман и Олег Гейман — не указывают в проекте оснований для вынесения судом решения в пользу истца. "Просроченные кредиты пакетами продаются коллекторам, при этом цена таких долгов доходит до 1% от их стоимости. Любой заемщик выкупил бы собственный долг по такой цене, но банкам неинтересно возиться с массой физических лиц",— говорят они. По их мнению, финансовое оздоровление банков важно для государства, но все же наивысшей социальной ценностью в Украине является человек — так записано в Конституции.

Коллекторские компании, которые с августа начали активно скупать проблемные долги и уже выкупили у банков розничные кредиты на сумму более 1,5 млрд грн (см. Ъ от 8 декабря), признают, что и сейчас предлагают должникам выкуп. "Купив проблемный портфель у банка, коллекторская компания принимает на себя все риски по его обслуживанию и крайне заинтересована в постоянном получении денежных средств. Поэтому такие компании предлагают должникам различные схемы погашения долгов, в числе которых и возможность выкупа должником своего же долга",— говорит директор "Финансового агентства по сбору платежей" Кирилл Ципривуз. По его мнению, закон будет невыгоден банкам: "Заемщики могут массово стремиться не платить по кредиту в надежде, что через некоторое время банк предложит им выкупить их же долги за определенный процент".

Впрочем, коллекторы не согласны отдавать заемщикам их долги за бесценок. "Цель покупки долгов — вернуть себе всю затраченную сумму или как можно больше. Средняя стоимость выкупа нестарых долгов составляет 5-10% от их суммы,— отмечает генеральный директор компании 'Служба исполнения обязательств' Светлана Терехова.— Если клиент брал на себя обязательства, то он должен их выполнять. Никто не подарит заемщику квартиру за 10% ее стоимости". Большинство переуступленных банками кредитов — беззалоговые, а авто- и ипотечные кредиты банки стараются реструктуризовать.

К тому же закон будет работать только при условии добровольного согласия коллектора, ведь суд не сможет обязать кредитора продать кому-либо долг по цене покупки. "Наличие у заемщика права выкупа и отсутствие у нового кредитора обязательств по продаже долга фактически делают данный законопроект мертвой нормой Гражданского кодекса с момента его принятия. Ведь ни один новый кредитор не продаст долг по начальной цене, заплаченной им банку,— уверен Кирилл Ципривуз.— Заемщик всегда может требовать у коллектора дисконт, а коллектор может по собственной воле удовлетворить такое требование заемщика".

Елена Губарь


Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...