Вчера премьер-министр Израиля Шимон Перес публично объявил имя будущего главы израильской разведки Моссад — генерал-майора Данни Ятома. Это беспрецедентный случай в истории Моссада. Даже в сообщении об отставке предыдущего шефа его имя было обозначено лишь одной буквой S.
По мнению ветеранов Моссада, обнародование имени шефа разведки ни к чему хорошему не приведет. Ицхак Хофи с ностальгией вспоминает время с 1974 по 1982 год, когда его близкие были уверены, что он пребывал в эмиграции. На самом деле в этот период он возглавлял Моссад. По его словам, это было необходимо, поскольку не давало повода связывать появление шефа разведки в той или иной точке мира с тем, что происходило там вслед за этим. Например, с ликвидацией очередного нацистского преступника. Перес нарушил традицию вторично. Ранее он обнародовал имя шефа другой секретной службы — Шин Бет, главой которой стал Ами Аялон. Израильские СМИ объясняют подобную открытость тем, что новые руководители спецслужб — люди довольно известные (генерал Ятом, например, долгое время являлся военным советником двух последних премьеров) и их традиционное "исчезновение" устроить было бы весьма затруднительно.
РОСТИСЛАВ Ъ-НЕВЕРОВ
