Коммерсантъ FM

Снег защитился от Лужкова

Неувязочка вышла

В понедельник в Москве случился первый крупный снегопад (за 12 часов выпало около 10 см осадков), который сразу же привел к транспортному коллапсу: город стоял до вечера вторника. Столичные власти обвинили в случившемся синоптиков, которые ошиблись с прогнозом и не предупредили вовремя коммунальные службы, и еще больше утвердились в намерении разгонять снеговые облака на подступах к Москве, чтобы весь снег выпадал в Подмосковье. Как заявил во вторник первый вице-мэр Петр Бирюков, эксперимент запланирован на февраль. Идею подал еще в начале сентября мэр Юрий Лужков (см. "Власть" N 35), за что был осмеян в прессе и интернете и нещадно раскритикован учеными. Понедельник предложение Лужкова, казалось бы, должен был реабилитировать. Однако вышла неувязочка. Снегопад, наоборот, наглядно доказал бессмысленность зимних разгонов облаков, причем соответствующее разъяснение пришло не от оппонентов мэра, а от его подчиненных. "Сначала снег выпал в области, из-за чего движение встало на подмосковных трассах и на выездах из Москвы, а потом и на городских магистралях. Затем снег пошел в Москве, но на дорогах уже образовались пробки, и убирать улицы было крайне проблематично",— заявила во вторник газете "Коммерсантъ" пресс-секретарь департамента ЖКХ Москвы Марина Орлова. Вряд ли она намеревалась вступать в полемику с градоначальником и, скорее всего, просто пыталась защитить свое ведомство, но получилось то, что получилось: заставлять снег выпадать в Подмосковье бесполезно, Москва все равно встанет.

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...