«Салават Юлаев» устоял против «Трактора»

Он победил восьмой раз подряд

После перерыва, связанного с проведением чешского этапа Евротура — Кубка Karjala, возобновился чемпионат КХЛ. Лидер первенства магнитогорский «Металлург» вчера неожиданно потерпел разгромное поражение от «Барыса» — 1:7. Неудачно провел матч против «Автомобилиста» и «Авангард», проигравший аутсайдеру — 4:5. Хоккеисты «Лады», грозившие забастовкой, все-таки вышли на игру против минского «Динамо» и уступили сопернику только в серии буллитов — 3:4.

В очередной игровой день в чемпионате КХЛ наибольшее внимание к себе приковывала встреча «Лады» и минского «Динамо». «Лада» долгое время вела в счете. После шайбы форварда минчан Ханнеса Хювянена, пропущенной на первой минуте, тольяттинцы завладели инициативой в матче. Уже через три минуты Константин Панов провел ответный гол, а в начале второго периода «Лада» лидировала 3:1. Правда, на этом запал у хозяев льда закончился, и в оставшееся время динамовцам удалось сравнять счет и перевести встречу в овертайм. Дополнительное время также не выявило победителя, а в серии буллитов удача была на стороне минчан. Благодаря этой победе «Динамо» вошло в зону play-off и сравнялось по очкам с «Ак Барсом», проигравшим вчера на своем льду рижанам — 1:3.

«Автомобилист» преподнес сюрприз в матче против именитого «Авангарда». Екатеринбуржцы на выезде сумели спасти игру, уступая 1:3. Заключительный период матча «Автомобилист» провел особенно напористо, сравняв счет за минуту до финальной сирены благодаря проходу Станислава Жмакина. Форвард финтом уложил на лед защитника «Авангарда» и неотразимо бросил в верхний угол. А едва начался овертайм, как Андрей Субботин принес екатеринбуржцам нежданную победу. После этого поражения «Авангард» уступил пятую строчку в турнирной таблице московским динамовцам, которые на выезде взяли верх над «Нефтехимиком» — 3:1.

Еще более сенсационным оказался результат матча между астанинским «Барысом» и магнитогорским «Металлургом». Лидер чемпионата КХЛ был разгромлен в пух и прах — 7:1. Хоккеисты «Барыса» уже в первом периоде добились значительного перевеса — 3:0. А к середине матча счет стал уже позорным для уральцев — 4:0. После этого главный тренер магнитогорцев Валерий Белоусов, видимо, решив поберечь нервы основного голкипера команды Ильи Проскурякова, заменил его дублером — Александром Печурским. Но эта встряска команде не помогла — молодой сменщик еще трижды капитулировал после бросков хоккеистов «Барыса». Единственным светлым моментом в провальном матче для «Металлурга» стало возвращение на лед одного из ведущих хоккеистов команды Яна Марека, пропустившего начало чемпионата из-за тяжелой травмы. Именно чешский форвард за три секунды до финальной сирены забил гол престижа.

После этого поражения магнитогорцев в турнирной таблице догнал «Салават Юлаев». В отличие от хоккеистов «Металлурга», уфимцы провели матч против «Трактора» очень собранно и не дали сопернику ни единого шанса. Челябинцы держались лишь до первого гола, а дальше оборона «Трактора» поплыла. В результате в воротах Данилы Алистратова побывало пять безответных шайб. Героем встречи стал норвежский нападающий «Салавата Юлаева» Патрик Торесен: он набрал три очка за результативность, забросив две шайбы и отдав одну голевую передачу. Для уфимцев эта победа стала уже восьмой подряд.