«Спартак» проиграл по разнице забитых

Москвичи забивали в свои, а «Рубин» — в чужие

«Рубин» оказался в шаге от чемпионства. В центральном матче 28-го тура чемпионата России он обыграл ЦСКА — 2:0, а его единственный конкурент «Спартак» неожиданно уступил «Крыльям Советов» — 1:2. Отрыв лидера от спартаковцев за два тура до конца первенства увеличился до четырех очков.

Минувший тур для чемпионской гонки, в которой участвуют «Рубин» и «Спартак», имел огромное значение. В выходные у красно-белых, казалось, была возможность выскочить из-за спин казанцев, обгонявших их на одно очко. Дело в том, что «Рубин» встречался с ЦСКА — самым неудобным для себя соперником в этом сезоне: в трех матчах — в чемпионате, Суперкубке и финале Кубка России — казанцы потерпели три поражения. Спартаковцам же, напротив, противостояли вроде бы немотивированные «Крылья Советов». К тому же все слабые стороны самарцев в предыдущем туре наглядно продемонстрировал «Рубин», разгромивший их со счетом 4:1.

Однако в субботу «Спартак» умудрился проиграть «Крыльям» самым нелепым образом. На 11-й минуте защитник «Спартака» Мартин Штранцль, прерывая опасный прострел соперника, срезал мяч в собственные ворота, а всего лишь три минуты спустя автоголом отметился вратарь красно-белых Сослан Джанаев. Такое в футболе, действительно, увидишь нечасто: хавбек «Крыльев» Антон Бобер от лицевой линии выполнил заброс в штрафную, и Джанаев уронил мяч в свои ворота.

«Спартак», оказавшийся в отчаянном положении, пошел вперед большими силами. Москвичи ломились к воротам Эдуардо Лобоса, однако реализовать территориальное преимущество им не удавалось. То, что «Спартаку» не удастся спасти этот матч, стало ясно где-то к середине второго тайма. Единственный мяч в чужие ворота спартаковцы забили в добавленное время.

Совсем ничтожными шансы «Спартака» на чемпионство сделала победа «Рубина» над ЦСКА. Именно на успех своих самых принципиальных соперников — армейцев оставалось уповать болельщикам красно-белых. Большую часть матча футболисты ЦСКА в полной мере оправдывали надежды поклонников «Спартака». Армейцы, как и в игре против «Манчестер Юнайтед», не стали отсиживаться в обороне. Именно они вели игру, и «Рубину» приходилось в основном держать оборону. ЦСКА действовал едва ли не образцово: москвичи хорошо двигались, вовремя накрывали соперника прессингом. Однако казанцы за два матча против «Барселоны», кажется, так поднаторели в построении защитных барьеров, что атаки ЦСКА сдерживали без видимого напряжения.

Первый тайм закончился нулевой ничьей, а на второй армейцы вышли с таким настроем, словно это они, а не «Спартак» борются за чемпионство. «Рубин», явно не ожидавший от соперника такой прыти, был просто смят. Подобного давления на его оборону не оказывала даже «Барселона». За первые 15 минут второго тайма у ворот Сергея Рыжикова возникло столько голевых моментов, сколько соперникам «Рубина» обычно удается создать за два-три матча. В одной из атак армейцы могли забивать аж дважды: сначала едва ли не стопроцентный момент не использовал Мусса Маазу, а отскочивший мяч в уже пустой угол ворот не смог добить Алан Дзагоев. Расплата за расточительность наступила мгновенно: в следующей атаке «Рубин» заработал штрафной, который очень хитро исполнил Алехандро Домингес. Аргентинец закрутил мяч в гущу игроков, и тот, облетев всех, юркнул перед голкипером ЦСКА Игорем Акинфеевым в сетку ворот.

Пропущенный гол буквально развалил игру армейцев. Они сбились на индивидуальные действия (особенно заигрывался Алан Дзагоев), безадресные навесы и забросы вперед. Обороняться в таких условиях «Рубину» было проще простого, а на 90-й минуте казанцам удалась результативная контратака: Петр Быстров разрезающей передачей бросил в прорыв по центру Александра Бухарова, и габаритный форвард, не сближаясь с голкипером, метров с 35 элегантно перекинул Игоря Акинфеева, кинувшегося страховать своих защитников.

Победа «Рубина» вкупе с проигрышем «Спартака» практически обеспечила казанцам первое место по итогам сезона. В этом уже не сомневаются и многие игроки «Рубина». Так, Александр Бухаров прямо заявил, что «»Рубин» уже чемпион». С одним из лучших бомбардиров чемпионата трудно не согласиться. Для завоевания золотых медалей казанцам в оставшихся двух турах достаточно хотя бы раз одержать победу. Задача для чемпиона более чем выполнимая, особенно учитывая статус его будущих соперников: если «Зенит», в воскресенье обыгравший «Терек» — 2:0 — и продолжающий бороться за третье место, еще может считаться очень опасным противником, то аутсайдер «Кубань», с которой «Рубин» играет заключительный матч,— едва ли. При этом не надо забывать, что у «Спартака» финиш первенства гораздо тяжелее — игры против ЦСКА и того же «Зенита».