Новости автоспорта

"Восьмерка" заняла второе место. На первом — Honda

11 февраля на ипподроме подмосковного города Раменское прошла трековая гонка "Camel Все звезды". Победу одержал ижевский гонщик Ренас Мухаметзянов.

Сильный мороз не отпугнул многочисленных болельщиков, которые пришли на раменский ипподром посмотреть за борьбой на, пожалуй, главном старте зимнего сезона — гонкой "Camel Все звезды". В соревновании приняли участие сильнейшие гонщики России, специализирующиеся в самых разных видах автоспорта — ралли, кроссе и кольцевых гонках.
       Соревнование прошло по той же схеме, что и в прошлом году. На гонку допускались автомобили с объемом двигателя 1600 см3 и с приводом на одну ось. В программе гонки было 16 заездов, в каждом из которых стартовали по шесть машин. Специальная таблица была составлена таким образом, что каждый из гонщиков принимал участие в шести заездах с разных дорожек. За победу в заезде начислялось 6 очков, за 2-е место — 4, за 3-е — 3, 4-е — 2, 5-е — 1 очко.
       Особых сюрпризов на гонке не было. Борьба с самого начала развернулась между фаворитами гонки. Правда, один из главных претендентов на победу москвич Сергей Успенский, выступавший на ВАЗ-21083, сумел стартовать лишь один раз. В 8-м заезде он из-за технической неисправности вынужден был прекратить дальнейшую борьбу.
       Упорная борьба за первое место развернулась между чемпионом России нынешнего года по зимним трековым гонкам Ренасом Мухаметзяновым из Ижевска, выступавшем на автомобиле Honda Civic, и тольяттинцем Аликом Гасановым (ВАЗ-21083). После 13-го заезда у обоих гонщиков было по пять первых мест и, соответственно, по 30 очков. Следующий заезд, в котором стартовали оба, Мухаметзянов выиграл, а Гасанов финишировал лишь четвертым. Соответственно, в последнем Мухаметзянову для общей победы необходимо было занять любое место выше четвертого. Он финишировал вторым, набрал 34 очка и выиграл гонку. Главным призом победителю стал автомобиль ВАЗ-2106 от главного спонсора соревнований — американской табачной компании R. J. Reynolds International. Гасанов, выигравший последний заезд, с 32 очками занял второе место. На третьем месте — чемпион России по шоссейно-кольцевым гонкам ("Формула-1600") москвич Виктор Козанков (ВАЗ-21083, 27 очков). Победитель "Camel Все звезды" прошлого года ижевчанин Сергей Балдыков (Opel Corsa) набрал 24 очка и занял четвертое место.