Первые ракетки вылетели из Пекина

Надежда Петрова второй раз в жизни выиграла у Серены Уильямс

Теннис

Проходящий в Пекине турнир WTA серии Premier 5 — China Open — вполне может превратиться в выездной чемпионат России, поскольку во всех четвертьфиналах выступят российские теннисистки. Это стало возможным благодаря вчерашним победам Веры Звонаревой и Надежды Петровой. Причем последняя обыграла Серену Уильямс, которая на следующей неделе официально вновь станет первой ракеткой мира. В мужской части соревнований в третий круг пробился Марат Сафин. Теперь ему предстоит встреча с фаворитом соревнований Рафаэлем Надалем.

Корты, на которых проходит China Open, видимо, не очень подходят первым ракеткам мира. Скажем, Динара Сафина, официально пока еще возглавляющая рейтинг, в Пекине потерпела одно из самых чувствительных поражений в своей карьере, уступив 226-й ракетке мира Чжан Шуай (это был своего рода рекорд, поскольку за всю историю ведения рейтинга его лидер ни разу не уступал сопернице, расположившейся в третьей сотне). Проигрыш китаянке стоил Сафиной первого места в рейтинге — на следующей неделе ее официально сместит с первого места Серена Уильямс. Однако и самой американке, стоило ей только забронировать за собой лидерство в табели о рангах, удача изменила. Конечно, Надежду Петрову, с которой Уильямс играла вчера, никак нельзя сравнивать с теннисистками уровня Чжан Шуай — китаянка вообще впервые попала в основную сетку профессионального турнира. Но все же для Серены Уильямс Петрова всегда была удобной соперницей. Ранее теннисистки встречались друг с другом семь раз, и только в одном случае сумела выиграть россиянка.

Если бы победитель в теннисном матче определялся путем простого подсчета выигранных розыгрышей, то Уильямс победила бы и вчера — на ее счету 105 мячей против 101 у Петровой. В абсолютно равной борьбе теннисистки обменялись сетами и вошли в клинч в третьей партии. Если уж вести подсчеты не по геймам, а именно по очкам, то в третьем сете вообще вышла ничья — 43:43. Но Петрова оказалась более надежной именно в важных розыгрышах. А именно на тай-брейке партии, в котором россиянка на удивление быстро повела со счетом 5:0. Такой запас прочности, что растерять его довольно трудно. Если, конечно, тебе не противостоит Серена Уильямс. Американке почти удалось невозможное. Она взяла четыре мяча подряд и сократила отставание до минимума. Вскоре у Петровой появился двойной матчбол, но и тут Уильямс не сдавалась. Но отыграть ей, к счастью для Петровой, удалось только один.

Таким образом, Надежда Петрова оформила выход в четвертьфинал, в котором встретится с обидчицей Марии Шараповой Пэн Шуай. Примечательно, что и три других четвертьфинала не избежали российского присутствия. Один так вообще получился полностью российским — в нем встретятся Светлана Кузнецова и Анастасия Павлюченкова (на счету последней победа над третьей ракеткой мира Винус Уильямс). Также в среду выход в четвертьфинал оформила Елена Дементьева, которая теперь сыграет с Агнешкой Радваньской. Довершила картину Вера Звонарева. Вчера она была сильнее Флавии Пеннетты, а за место в полуфинале она поспорит с Марион Бартоли.

Если немного повезет, то россиянкам, как и год назад во время пекинской Олимпиады, когда весь пьедестал заняли наши теннисистки — Елена Дементьева, Динара Сафина и Вера Звонарева (нынешний турнир проходит на олимпийских кортах), снова удастся превратить соревнования во внутрироссийское дело.

В мужской части соревнований выиграл Марат Сафин. Событие в былые времена, когда Сафин поднимался до первого места в рейтинге, привычное, а сейчас довольно редкое. Собственно, за весь сезон, который станет для Сафина последним в карьере, он сумел победить всего-то 11 раз, уступив при этом в 17 встречах. Но вчера Сафин был сильнее 12-й ракетки мира Фернандо Гонсалеса. Причем победил россиянин с хорошим запасом прочности. А ведь в этом году Сафин у представителей top-20 рейтинга еще не выигрывал.

Теперь у Марата Сафина появился шанс на прощание отметиться настоящей сенсацией. Сетка вывела его на Рафаэля Надаля, который в трех сетах обыграл Джеймса Блейка. После матча испанец отметил, что это была его лучшая игра после возвращения в строй из "отпуска", потребовавшегося для лечения травм.