На главную региона

Столица во главе

Washington Capitals уверенно стартовал в регулярном чемпионате

NHL

В первых матчах стартовавшего регулярного чемпионата NHL наиболее ярко выступил Washington Capitals, российский форвард которого Александр Овечкин был признан лучшим игроком недели. Подтвердил статус одного из главных фаворитов сезона обладатель Кубка Стэнли — Pittsburgh. А вот соперник Penguins по финальным встречам — Detroit Red Wings — начал первенство двумя поражениями.

Начало сезона в Национальной хоккейной лиге во многом подтвердило прогнозы специалистов. Хорошо стартовали в регулярном чемпионате обладатель Кубка Стэнли Pittsburgh Penguins и имеющий одну из самых впечатляющих в лиге линий нападения Washington Capitals. Постепенно втягиваются в сезон усилившиеся San Jose Sharks и Chicago Blackhawks, а также крепкий Boston Bruins. Правда, "поплыл" потерявший несколько сильных игроков финалист минувшего первенства и обладатель Кубка Стэнли-2008 — Detroit Red Wings.

Washington во многом благодаря своим суперфорвардам — Александру Овечкину и Алексею Семину — начал сезон двумя победами. В первом матче Capitals встречался в гостях с Boston Bruins, который минувший регулярный чемпионат завершил на первом месте в Восточной конференции. Несмотря на статус соперника, в начале третьего периода команда Брюса Будро вела — 4:0. В активе Овечкина было две заброшенных шайбы и одна результативная передача, на счету Семина — два голевых паса. Washington победил — 4:1. Boston реабилитировался в следующей игре, разгромив дома крепкую Carolina Hurricanes — 7:2 — и подтвердив этой победой, насколько силен Washington.

Тем временем клуб из столицы США убедительно выиграл дома и у Toronto Maple Leafs — 6:4. Овечкин забил первым же касанием, а затем добавил к голу две передачи. Семин отличился двумя шайбами. В третьем периоде, когда хозяева вели — 6:1 — и были абсолютно уверены в победе, разыгрался украинский форвард Toronto Алексей Поникаровский. На его счету заброшенная шайба и один голевой пас.

После встречи в Вашингтоне главный тренер Toronto Рон Уилсон отметил, что его хоккеисты чувствовали себя на льду так, словно попали в аквариум с пираньями, подразумевая быстрое, создающее момент за моментом вашингтонское нападение. Специалисты NHL отметили великолепную игру Александра Овечкина. Российский форвард, признанный в двух последних сезонах самым ценным игроком лиги, уже по итогам первой недели нового первенства был назван первой звездой. Второй звездой стал голкипер Colorado Крэйг Андерсон, отразивший в двух матчах 73 из 74 бросков и обеспечивший своей команде две победы. Третьей звездой признали нападающего St Louis Кейта Ткачука, записавшего на свой счет 4 очка по системе гол+пас.

Неплохо, хотя и не так ярко, как Washington, начал сезон обладатель Кубка Стэнли Pittsburgh Penguins, который добился двух побед в двух матчах. Хотя легкими их не назовешь. Сначала Pittsburgh с разницей в одну шайбу переиграл дома New York Rangers — 3:2 — благодаря точным броскам Евгения Малкина, Сидни Кросби и Тайлера Кеннеди. Затем команда Дэна Билсмы лишь в конце игры избежала поражения в гостевом матче с другим нью-йоркским клубом — Islanders. За четыре минуты до финальной сирены украинский нападающий Pittsburgh Руслан Федотенко, который ранее отметился голевой передачей Кросби, когда тот открывал счет в матче, переправил шайбу в ворота и перевел игру в овертайм. Pittsburgh выиграл серию послематчевых буллитов и победил — 4:3.

Посредственно стартовали считающиеся претендентами на Кубок Стэнли San Jose и Chicago, которые заметно усилились в межсезонье. San Jose Sharks, ставший в минувшем сезоне победителем регулярного чемпионата, однако затем выбывший уже в первом раунде play-off, переманил одного из лучших канадских форвардов — Дэнни Хитли из Ottawa Senators. Но в первом же матче команда Тодда Маклиллана уступила Colorado — 2:5 — и лишь во втором выиграла у Anaheim — 4:1. Chicago Blackhawks, сумевший удержать в межсезонье всю свою талантливую молодежь во главе с Патриком Кэйном, Джонатаном Тэйвзом и Дунканом Кейтом, подписал летом двух звезд — форвардов Мариана Хоссу из Detroit и Джона Мэддена из New Jersey Devils. Однако из двух матчей с откровенно слабой Florida Panthers чикагцы выиграли только второй — 4:0. В первой встрече по буллитам победили соперники.

Следует отметить, что относительные неудачи San Jose и Chicago — ничто по сравнению с кризисом, который переживает один из лучших клубов последнего десятилетия — Detroit Red Wings. В основном немолодые лидеры команды Майка Бэбкока стали еще старше, к тому же Detroit, не усилившись летом, помимо Хоссы лишился еще и ведущего шведского защитника Никласа Самуэльссона. Red Wings, в составе которого выступают семь шведов, открывал чемпионат в Стокгольме — спаренными матчами с St Louis Blues. В двух играх Detroit дважды проиграл — 3:4 и 3:5.

Алексей Ъ-Доспехов, Сергей Ъ-Мельник


Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...