Кубок Дэвиса

Сборную России одолел Пит Сампрас

3 декабря в спорткомплексе "Олимпийский" завершился финальный матч Кубка Дэвиса между сборными России и США. Американцы одержали победу со счетом 3:2 и в 31-й раз стали обладателями Серебряной салатницы. Решающий вклад в победу своей команды внес 1-я ракетка мира Пит Сампрас.

Надеждам сборной России на победу в престижном теннисном турнире вновь не суждено было сбыться. Шансы у российской команды, безусловно, были. Однако у американцев их было больше, и они их четко реализовали. В основном благодаря своему главному игроку — Питу Сампрасу, уроженцу американской столицы и нынешнему жителю Тампы (Флорида). Но обо всем по порядку.
       Матч начался встречей Сампраса со 2-м номером российской команды 91-й ракеткой мира Андреем Чесноковым. Андрей проиграл в пяти сетах, однако показал себя достойно, сражаясь на равных с именитым соперником. Прежде всего, он грамотно построил игру. Его главной задачей было держать соперника на задней линии, не пускать его к сетке, где равных Сампрасу в современном теннисе нет. Чеснокову удалось навязать американцу долгие розыгрыши мяча с задней линии. И Сампрасу, более привычному к игре на быстрых кортах, зачастую не хватало терпения. Иногда он делал неподготовленные выходы к сетке, чем умело пользовался Чесноков. Особенно удавалась эта тактика россиянину в первом сете. Кроме того, американец достаточно часто делал невынужденные ошибки. Однако затем он собрался, изменил тактику и добился победы в трудном пятисетовом поединке — 3:6, 6:4, 6:3, 6:7 (5:7), 6:4.
       После матча Сампрас упал без сил на корт, у него начались судороги сначала в ноге, затем в руке и по всему телу. В раздевалку добраться самостоятельно он не смог, и его пришлось нести партнерам по команде. Видимо, он долго приходил в себя, так как послематчевую пресс-конференцию провел лишь через час после окончания поединка с Чесноковым. Сампрас заявил, что такое произошло с ним впервые в его спортивной карьере и что последние минуты матча он проводил с большим трудом. Продержись Чесноков еще несколько минут — и, кто знает, может, и выиграл бы этот матч. Сампрас также заявил, что субботу посвятит отдыху, чтобы в последний день соревнования быть стопроцентно готовым к матчу с Кафельниковым. Чесноков же объяснил свое поражение прежде всего тем, что в нынешнем сезоне в его активе не было турнирных побед и что против него играл 1-я ракетка мира. Наверное, он прав. К тому же надо признать, что и фортуна была на стороне Сампраса.
       Как известно, до матча главной ударной силой американской команды многие специалисты, и Евгений Кафельников в том числе, называли не Сампраса, а Джима Курье, двукратного победителя Roland Garros, проходящего, как и матч в Москве, на грунте. Однако они просчитались. Кафельников во второй встрече первого дня соревнования оказался сильнее своего именитого соперника и не оставил ему шансов. Матч закончился со счетом 7:6 (7:1), 7:5, 6:3. Несмотря на то что встреча продолжалась минимальное количество сетов, она не была для сочинца легкой. Достаточно сказать, что матч продолжался 2 часа 45 минут. По мнению Кафельникова, Курье не справился с психологической нагрузкой. Да и был момент, когда многим показалось, что в матче возможен перелом. Это было в 3-м сете, когда проигрывая со счетом 0:3, Курье взял свою подачу, затем Кафельникова, и счет стал 2:3. При смене сторон он сказал — наверное, себе, но вслух: "I'm gonna get you right here" (что-то вроде "сейчас я тебя сделаю"). Пожалуй, ему не следовало этого делать. Услышав эту фразу, Кафельников не на шутку рассердился, взял подачу Курье и уверенно выиграл последний сет. Итак, после первого дня матча счет был равным — 1:1.
       В субботу по традиции игрался матч в парном разряде. Нынешний поединок в очередной раз подтвердил, что в Кубке Дэвиса встреча в парном разряде является ключевой. За час до начала матча было объявлено, что в парной комбинации у американцев вместо заявленного ранее Ричи Ренеберга в паре с Тоддом Мартином будет играть Сампрас. Так что ему не пришлось как следует отдохнуть после трудного поединка с Чесноковым. Конечно, капитан американской команды Том Галликсон рисковал, но этот риск оказался оправданным. Можно предполагать, что если бы американцы вели в счете со счетом 2:0, то Галликсон не пошел на замену. Однако счет был равным, и поэтому общий результат матча в огромной степени зависел от парной встречи. Начало встречи обнадежило многочисленных болельщиков, заполнивших трибуны "Олимпийского", — уже в первом гейме россияне взяли подачу Мартина. До седьмого гейма все складывалось удачно. Однако в восьмом Кафельников потерял подачу, затем американцы взяли свою — и вышли вперед. Раздосадованный сочинец проигрывает и следующую свою подачу в 12-м гейме, и американцы выигрывают 1-й сет со счетом 7:5. Выиграли они и две последующие партии — 6:4 и 6:3.
       Кафельников объяснил поражение недооценкой соперника. Ведь и он, и Ольховский входят в десятку сильнейших парных игроков мира, а рейтинг американцев в паре гораздо ниже. К тому же Сампрас на турнирах Ассоциации теннисистов-профессионалов (АТР) в паре практически не играет. Но россиянам следовало бы помнить, что он как никто другой обладает качествами, необходимыми для парной игры, — мощной подачей и уверенной игрой у сетки. Следовало также учитывать, что Сампрас и Мартин были слаженной парой: летом нынешнего года они стали победителями турнира London's Queen's Club.
       Однако и после второго дня россияне надеялись на победу, то есть ждали повторения чуда, случившегося во время полуфинального матча со сборной Германии. Однако этого не произошло. Мог ли Кафельников выиграть первый воскресный матч у Сампраса? Наверное, да — если бы ему, как и раньше Чеснокову, удалось подольше продержаться на корте. Правда, теперь Сампрасу для победы понадобилось всего три сета. Он выиграл со счетом 6:2, 6:4, 7:6 (7:4). В первых двух партиях Кафельников выглядел безвольно, а у Сампраса, напротив, получалось практически все. Он вновь подтвердил свою репутацию теннисиста, в игре которого нет слабых мест. Его знаменитый forehand, в матче против Чеснокова дававший сбои, на этот раз был безупречен. Зацепиться, как говорят теннисисты, Кафельников мог в 3-м сете. Однако на тай-брейке Сампрас был явно сильнее. Выиграй россиянин эту партию, не известно, как бы закончился матч.
       Кафельников объяснил свое поражение просто: "Пит сыграл намного лучше меня". Сампрас был согласен с ним: "Сегодня я сыграл свой лучший матч на грунтовом покрытии". Можно не сомневаться, что если он будет показывать такую игру на земляных кортах и в дальнейшем, то вполне может рассчитывать на победу на Roland Garros — единственном турнире Большого шлема, который он еще не покорил. Таким образом, еще до заключительной встречи американцы стали обладателями Серебряной салатницы. Именно поэтому матч между Чесноковым и Курье договорились играть в три сета. В первом на тай-брейке со счетом 7:1 выиграл американец, во второй партии сильнее был Чесноков — 7:5. В третьем сете Курье прекратил сопротивление, и Чесноков выиграл его со счетом 6:0.
       Итак, сборная США в 31-й раз стала обладательницей Кубка Дэвиса. Удивительного в этом мало. У американцев сегодня столько классных теннисистов, что из них можно составить, наверное, две равносильных команды. Достаточно вспомнить также, что в первой десятке рейтинга АТР четыре американца. А к российской команде нельзя быть слишком строгими. Второй год подряд 2-е место в Кубке Дэвиса — это большой успех. Между тем классных теннисистов в России мало. В первую сотню АТР в одиночном разряде входят всего три теннисиста. Все они, кроме запасного Александра Волкова, более уверенно чувствующего себя на быстрых кортах, и боролись за почетный трофей. В парном разряде кроме Кафельникова и Ольховского играть некому. Так что Лепешину выбирать не приходилось.
       В следующем розыгрыше Кубка Дэвиса сборная России в матче 1/8 финала встретится в гостях с сильной командой Италии. И на последующих этапах практически при любом раскладе россияне будут играть в гостях.