Вексельная программа АвтоВАЗбанка

Потребителями векселей стали ФПГ и местные администрации

       Пока в Кемеровской области разгорается скандал вокруг векселей, выпущенных финансовым управлением местной администрации (см. статью на этой странице), крупные коммерческие банки продолжают развивать свой вексельный бизнес. АвтоВАЗбанк приступил к реализации нового этапа своей вексельной программы. До сих пор векселя банка использовались для расчетов внутри двух финансово-промышленных групп, в которых участвует АвтоВАзбанк, — Волжско-Камской ФПГ и ФПГ "Магнитогорская сталь". Теперь планируется использовать векселя банка еще в двух ФПГ: одна из них будет создана на базе самарского авиастроительного объединения АО "АВИ.С", другая — "Онако" — на базе нефтяных предприятий Оренбургской области.
       
       К работе с векселями АвтоВАЗбанк приступил в 1992 году в составе Эмиссионного синдиката, в который помимо него входили Инкомбанк, Конверсбанк и Российский брокерский дом "С.А. & Со.". Позже синдикат фактически распался, однако банк от выпуска векселей отказываться не стал. Вексельное кредитование, по словам его руководства, из-за высокой ставки резервирования почти не приносит прибыли, однако банк продолжает оказывать эту услугу для поддержания жизнедеятельности клиентов — крупных промышленных предприятий, столкнувшихся с проблемой неплатежей.
       Вексельные цепочки банка строятся по двум основным принципам — региональному и отраслевому. Примером схем по региональному вексельному обращению является работа АвтоВАЗбанка c предприятиями Чувашии и Самарской области, примером же "отраслевого" подхода служат расчеты векселями между некоторыми участниками ФПГ "Магнитогорская сталь" — Нижегородским машиностроительным заводом, заводом "Красная Этна" (Нижний Новгород), заводом им. Тарасова (Самара) и Магнитогорским металлургическим комбинатом, а также между рядом участников Волжско-Камской группы (АвтоВАЗ-КамАЗ). Банк рассчитывает также внедрить свои векселя еще в две создаваемые ФПГ — группу нефтяных предприятий Оренбуржья "Онако" и ФПГ, создаваемую на базе объединения АО "АВИ.C".
       Наиболее широкое хождение векселя АвтоВАЗбанка получили в Чувашии, Самарской, Астраханской и Нижегородской областях (президент банка Петр Нахманович в конце 1994 — начале 1995 года объезжал регионы и договаривался с местными властями об использовании векселей банка). Причем участником расчетов с использованием векселей банка иногда выступает местная администрация (Самарская область) или правительство республики (Чувашия). В Чувашии минфин республики принимает от предприятий векселя банка в оплату налогов, а потом расплачивается ими с бюджетными организациями.
       К реализации вексельной программы приступил и недавно созданный АвтоВАЗбанк-Москва, одним из основных учредителей которого выступает АвтоВАЗбанк. В запущенной в начале этого месяца вексельной программе молодого банка принял участие его клиент — АО "АКРОН" (Новгород), один из крупнейших мировых производителей аммиака и азотных удобрений (25% мирового производства). АО "АКРОН" расплатилось векселями банка с АО "Лентрансгаз" (30 млрд руб. сроком обращения 45 дней). Специалисты АвтоВАЗбанка-Москва, предлагая векселя, определяют условия их выдачи и обращения, исходя из потребности каждого конкретного клиента.
       Что же касается перспектив развития вексельной программы, по наблюдению специалистов банка, сейчас наметилась тенденция, когда созданные банком региональные и отраслевые вексельные цепочки начали пересекаться между собой. Вероятно, это обеспечит более глубокое проникновение векселей АвтоВАЗбанка в отрасли и регионы. По крайней мере векселей как расчетных или кредитных инструментов на периферии не так уж и много. Рынок вексельного обращения в регионах преимущественно делится между тремя банками — помимо АвтоВАЗбанка это Тверьуниверсалбанк и Инкомбанк.
       ЕЛЕНА Ъ-СТАНОВА
       
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...