Россияне расслабились в Израиле

После первого дня четвертьфинала Кубка Дэвиса они уступают 0:2

Теннис

Сборная России уже сегодня может вылететь из Кубка Дэвиса. Вопреки всем прогнозам, российские теннисисты вчера проиграли оба одиночных матча четвертьфинальной встречи с командой Израиля. 24-й номер рейтинга Игорь Андреев не справился с 210-й ракеткой мира Харелом Леви, а Михаил Южный — также в четырех сетах — уступил Дуди Селе. Чтобы не выбыть из турнира, россиянам надо выигрывать все три оставшихся матча, начиная с сегодняшнего парного.

Харел Леви когда-то подавал большие надежды и даже их оправдывал. В начале 2000-х годов он вполне заслужено считался будущим израильского тенниса. Титулами, правда, Леви не отметился, но был близок к ним. Скажем, в 2000 году он дошел до финала турнира серии Masters в Канаде, где его остановил только Марат Сафин. Но в 2001-м Харел Леви травмировал бедро. Повреждение оказалось настолько серьезным, что речь шла о завершении карьеры. Спортсмен не сдался, на корт вернулся, но с тех пор добраться даже до 30-го места в рейтинге (это пик его карьеры) ему не удавалось. Сейчас ему уже почти 31 год, он прочно засел в третьей сотне рейтинга, и судя по результатам в этом году, шансов выбраться из болота нет: Леви в последнее время играет исключительно на "челенджерах", а в турнирах ATP крайне редко пробивается даже через квалификацию.

Чего можно было ждать от матча такого ветерана с 25-летним Игорем Андреевым, который в рейтинге опережает его почти на две сотни мест? В лучшем случае 11 тысяч болельщиков, пришедших на тель-авивскую Nokia Arena, могли надеяться на поражение их теннисиста в борьбе. И только при фантастическом стечении обстоятельств Харел Леви мог обыграть Андреева. Так казалось еще минут десять после начала матча. Позже стало возникать ощущение, что Андреев как-то слишком рано поверил в победу и обязательно за это поплатится. Сам он потом говорил, что рассчитывал как раз на тяжелый матч, но, судя по тому, что он делал на корте, это не так.

Харел Леви играл отнюдь не блестяще — 53 невынужденных ошибки тому подтверждение. Но Андреев выглядел еще менее убедительно и допустил их 67! Причем часто ошибался он на важных мячах, что признал и сам. Один брейк в первом сете, два во втором — и вот уже израильский теннисист ведет 2:0 по сетам. Андрееву в третьей партии вроде бы удалось собраться, нащупать нить игры. К тому же Леви начал уставать. Но выиграв одну партию, Андреев снова расклеился и отдал матч (4:6, 2:6, 6:4, 2:6), чем привел в восторг и без того шумную израильскую публику.

Выправлять ситуацию выпало Михаилу Южному, которому мешал это сделать первый номер израильской команды Дуди Села. Поначалу у хозяина корта это получалось не слишком успешно — первый сет он проиграл. Но затем Села, явно вдохновленный поддержкой трибун, стал теснить Южного и счет сравнял. В третьем сете Михаил Южный совсем расклеился, стал еще чаще ошибаться (16 невынужденных против всего четырех у Селы), и кончилось все тем, что партию он отдал под ноль. В четвертой Южный быстро повел со счетом 3:0, но, добыв преимущество, удержать его не сумел — Села счет сравнял. А решающий удар израильский теннисист нанес в 11-м гейме, хорошо сыграв на чужой подаче. Дуди Селе оставалось взять гейм на своей подаче, что он и сделал. Итоговый счет матча — 3:6, 6:1, 6:0, 7:5 в его пользу.

Таким образом, сборная Израиля повела со счетом 2:0. Теперь, чтобы выйти в полуфинал, сборной России нужно решить сложнейшую задачу — выиграть все три оставшихся встречи. Не исключено, однако, что уже сегодня, когда состоится парный матч, она свое выступление в турнире завершит. Предварительно на "пару" от России заявлены Марат Сафин и Игорь Куницын, а от Израиля — Йонатан Эрлих и Анди Рам.